ВАЦЛАВЕК Вилем (Václavek Vilém)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 9 февраля 1944 г. в Йиглаве. Из рабочих. Урожденный Точиков, в июне 1949 г. получил фамилию отчима Вацлавек. Член КПЧ с мая 1971 г.

Окончил 9 классов средней школы, в 1961 г. поступил на философский факультет Карлова Университета в Праге, который окончил в 1966 г. В январе 1967 г. получил степень доктора философии.

В ЧСНА: с августа 1966 г. Старший преподаватель кафедры марксистской философии Военно-политической академии им. К.Готтвальда.

В КНБ: с 15 августа 1967 г. Зачислен на службу в должности референта действующего резерва I Управления МВД ЧССР. С сентября 1967 г. учился на 1-месячных языковых курсах, с 1 октября 1967 г. – в разведывательной школе. После ее окончания 1 августа 1968 г. – референт 2-го отдела (Австрия, ФРГ) I Управления МВД ЧССР, с 1 июня 1969 г. – референт 1-го отдела Управления «A» I Управления, с 1 апреля 1971 г. – 2-го отделения 37-го отдела I Управления КНБ. С 16 ноября 1971 г. – сотрудник резидентуры МФВД в Западном Берлине, действовал под прикрытием должности 3-го секретаря (политические партии, профсоюзы, молодежь) военной миссии ЧССР. 15 января 1974 г. переведен в резидентуру ФМВД в Бонне, 3-й секретарь, с марта 1973 г. – заведующий отделением прессы Посольства ЧССР. 15 ноября 1977 г. вернулся в Чехословакию, назначен старшим референтом 37-го отдела. 10 апреля 1978 г. направлен на учебу в СССР на 3-месячные курсы спецфакультета Краснознаменного института КГБ при СМ СССР, которые окончил 7 июля 1978 г. 1 октября 1978 г. начал подготовку к новой командировке – выведен в I резерв под прикрытие должности 2-го секретаря IV территориального отдела Федерального МИД ЧССР. Затем занимал должности:

После падения коммунистического строя в Чехословакии прошел экспертную комиссию Разведуправления ФМВД и в марте 1990 г. получил право занимать должности в силовых структурах нового режима. 2 мая 1990 г. принял новую присягу. С июня 1990 г. работал в подразделении по борьбе с международной преступностью. 31 октября 1991 г. уволен в отставку по собственному желанию.

Проживает в Праге.

Звания:

  • Поручик (15 августа 1967 г.);
  • Надпоручик (1 сентября 1970 г.);
  • Капитан (1 сентября 1974 г.);
  • Майор (1 сентября 1979 г.);
  • Подполковник (1 июля 1985 г.);

Награды: медали;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.