СТЕГНО Ян (Stehno Jan)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(17 июня 1933 г. – ... г.), член КПЧ с 3 ноября 1953 г.

В КНБ: с 1 сентября 1950 г. Окончил разведывательную школу, после ее окончания 1 мая 1951 г. работал в разведке: референт, с 1 января 1953 г. - старший референт отдела «Z» МНБ ЧССР - I Управления МВД ЧССР, с 1 марта 1954 г. - начальник 1-го отделения 1-го отдела (Латинская Америка) I Управления МВД ЧССР. Затем занимал должности:

  • Резидент МВД в Буэнос-Айресе (1 марта 1955 - 14 октября 1958 г.);
  • Начальник 2-го отделения 1-го отдела (Латинская Америка) I Управления МВД ЧССР (15 октября 1958 - 30 апреля 1961 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отдела (США) I Управления МВД ЧССР (1 мая 1961 – 31 марта 1962 г.);
  • Резидент МВД в Рио-де-Жанейро (6 мая 1962 - 4 августа 1965 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела I Управления МВД ЧССР (5 августа 1965 – 31 августа 1966 г.);
  • Слушатель ВПШ при ЦК КПЧ (1 сентября 1966 - 30 июня 1969 г.);
  • Старший референт-специалист Управления «A» I Управления КНБ (1 июля – 30 ноября 1969 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отдела Управления «A» I Управления КНБ (1 декабря 1969 – 1 апреля 1971 г.);
  • И.о. заместителя начальника, с 1 февраля 1972 г. – заместитель начальника 42-го отдела I Управления КНБ (1 апреля 1971 – 28 сентября 1972 г.), прослуша 7-месячный курс разведывательной школы;
  • Резидент ФМВД в Брюсселе (28 сентября 197231 января 1980 г.);
  • И.о. начальника, с 1 февраля 1981 г. – начальник 42-го отдела I Управления КНБ (1 февраля 1980 – 1 ноября 1984 г.);
  • Начальник 17-го отдела I Управления КНБ (1 ноября 1984 – 1 октября 1986 г.);
  • И.о. заместителя начальника, с 1 октября 1987 г. – заместитель начальника I Управления КНБ (1 октября 1986 – 1 августа 1988 г.);
  • 1-й заместитель начальника I Управления КНБ (1 августа 1988 – 30 июня 1989 г.);
  • В специальном резерве начальника I Управления КНБ по должности заместителя начальника Управления (с 1 июля 1989 г.);

Звания:

  • Стражмистр (1 июля 1951 г.);
  • Старший стражмистр (1 марта 1952 г.);
  • Подпоручик (1 ноября 1952 г.);
  • Поручик (1 мая 1954 г.);
  • Надпоручик (1 мая 1956 г.);
  • Капитан (1 июля 1959 г.);
  • Майор (1 июля 1964 г.);
  • Подполковник (1 октября 1972 г.);
  • Полковник (1 ноября 1979 г.);

Награды: медали «За службу Отечеству» (1956 г.) и «За заслуги в обороне Отечества» (1961 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.