СТАВИНОГА Йозеф (Stavinoha Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1918 г. – ...)

В 1937 – 1938 г. учился в Военной академии в Границах, офицер пехоты. После оккупации Чехословакии работал в муниципальной администрации г. Буховице. 30 июля 1943 г. был арестован гестапо по обвинению в измене Рейху и участии в подпольной коммунистической ячейке, приговорен к 6 годам заключения. Освобожден американскими войсками 14 апреля 1945 г. После войны продолжил службу в Чехословацкой армии: офицер по воспитательной работе 6-го пехотного полка в Брно, затем учился в Высшей политико-общественной школе в Праге, которую окончил 24 сентября 1949 г. С 1950 г. – на политической работе в Министерстве национальной обороны ЧССР.

В военной контрразведке: с 1952 г. Занимал должности:

  • Заместитель командующего военной специальной службой МНБ ЧССР по политической части (19 февраля – 13 декабря 1952 г.);
  • Начальник политического отделения Командования военной специальной службой МНБ ЧССР (22 февраля – 13 декабря 1952 г.);
  • Командующий военной специальной службой (с 28 июня 1952 г. – начальник Главного управления военной контрразведки) МНБ ЧССР (14 декабря 1952 – октябрь 1953 г.);
  • Начальник VI (с 1 марта 1964 г. – III) Управления (военной контрразведки) МВД ЧССР (октябрь 1953 – январь 1969 г.), в июле 1955 – декабре 1956 г. находился в СССР на учебе в школе КГБ, 21 августа 1962 – июле 1963 г. – на Высших академических курсах при Военно-политической академии им. В.И.Ленина;
  • Начальник III Управления ФУСС ФМВД ЧССР (с 1 февраля 1971 г. – III Управление КНБ) (январь 1969 – 31 декабря 1971 г.);

С 1972 г. – военный и военно-воздушный атташе при Посольстве ЧССР в Болгарии. В 1975 г. уволен на пенсию.

Звания:

  • Подполковник (1952 г.);
  • Полковник;
  • Генерал-майор (1 мая 1967 г.);

Награды: Чехословацкий боевой крест (1946 г.), медали.

Награды СССР: орден Красной Звезды (1970 г.), нагрудный знак «50 лет ВЧК-КГБ» (1967 г.), медаль.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.