СТАРЕК Владимир (Stárek Vladimír)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(17 августа 1924 г., Прага – ...). Член КПЧ с 10 сентября 1945 г.

В 1942 г. окончил 7 классов гимназии в Праге, работал чернорабочим на фабрике Вальтера в Праге, с февраля 1945 г. мобилизован на дорожные работы, в апреле бежал. С 1946 г. служил в техником в ВВС Чехословацкой армии.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 1 октября 1948 г. Службу начал в авиационных частях МВД. С 22 января 1951 г. – политработник политсекретариата МНБ ЧССР. С 25 июля 1952 г. – в Центральной школе МВД ЧССР: политработник, с 1 января 1953 г. – начальник отделения культурно-массовой работы школы. С 1 декабря 1953 г. – во II Управлении (контрразведка) МВД ЧССР: референт, с 1 апреля 1954 г. – старший референт, с 1 октября 1954 г. – начальник I отделения I отдела (американского). Затем занимал должности:

  • Председатель парторганизации КПЧ II Управления МВД ЧССР (1 мая – 31 августа 1955 г.);
  • Слушатель Высшей партийной школы при ЦК КПЧ (1 сентября 1955 – 17 июля 1959 г.);
  • Инструктор Главного комитета КПЧ в МВД ЧССР (18 июля 1959 – 31 марта 1960 г.);
  • Секретарь Главного комитета КПЧ в МВД ЧССР (1 апреля 1960 – 14 октября 1961 г.);
  • Сотрудник VIII отделения (государственно-административного) ЦК КПЧ (15 октября 1961 – 14 октября 1968 г.);
  • Начальник 1-го отделения IV отдела II Управления ГУГБ МВД ЧССР (15 октября 1961 – 28 февраля 1968 г.);
  • Начальник V отдела Управления «R» II Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 марта 1969 – 15 мая 1970 г.);
  • И.о начальника II отдела II Управления КНБ ФМВД ЧССР (1 января 1971 – 14 августа 1973 г.);
  • Заместитель начальника Секретариата ФМВД ЧССР – начальник канцелярии министра (15 августа 1973 – 31 мая 1974 г.), в сентябре – ноябре 1973 г. учился на курсах ВКШ КГБ при СМ СССР им. Ф.Э.Дзержинского;

  • Начальник X Управления КНБ (1 июня 1974 – 31 мая 1982 г.);

С 1 августа 1983 г. – в действующем резерве ФМВД по должности начальника Управления. 31 января 1986 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Поручик (1 октября 1948 г.);
  • Надпоручик (1 апреля 1952 г.);
  • Капитан (1 мая 1955 г.);
  • Майор (1 мая 1960 г.);
  • Подполковник (1 мая 1965 г.);
  • Полковник (1 мая 1972 г.);
  • Генерал-майор (20 апреля 1976 г.);

Награды: орден Красной Звезды (1974 г.), ведомственные награды, медали.

Почетный знак МВД Кубы.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.