СОУЧЕК Ярослав (Souček Jaroslav)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 17 сентября 1931 г. в г.Свата, округ Бероун. Член КПЧ с 1 марта 1948 г.

В 1956 г. окончил металлургический институт.

В КНБ: с 20 июля 1956 г. Работал в разведке по научно-технической линии. Службу начал в должности референта 16-го отдела (НТР в Германии) I Управления МВД ЧССР. 20 ноября 1958 г. направлен для легализации во внешнеторговую компанию «Ферромет», с 1 января 1959 г. – старший референт. С 16 ноября 1959 г. – в длительной загранкомандировке в ФРГ, работал в резидентуре МВД во Франкфурте-на-Майне. После возвращения в феврале 1962 г. работал под прикрытием во внешнеторговой компании «Политехна», 1 августа 1967 г. вновь выехал в длительную загранкомандировку в Швецию, работал в резидентуре МВД – ФМВД в Стокгольме, вернулся в Чехословакию 1 июля 1970 г., старший референт 1-го отдела Управления «C» I Управления ФУСС ФМВД ЧССР. 4 января – 30 сентября 1971 г. учился в Краснознаменном институте КГБ при СМ СССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Надпоручик (20 июля 1956 г.);
  • Капитан (1 августа 1960 г.);
  • Майор (1 августа 1965 г.);
  • Подполковник (1 сентября 1971 г.);
  • Полковник (1 ноября 1980 г.);

Награды: орден Красной Звезды (1985 г.), ведомственные награды, медали «За службу Отечеству» (1965 г.), «За заслуги в обороне Отечества» (1970 г.) и «За укрепление товарищества по оружию» I степени (1988 г.).

Иностранные награды: медали и ведомственные награды СССР, ГДР и ПНР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.