ШОРАЛ Вацлав (Šoral Václav)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 1 мая 1928 г. в г. Голице. Член КПЧ с 3 марта 1948 г., исключен в 1970 г.

Проживал в Остраве. Окончил 5 классов начальной школы и 4 класса городской школы. В 1943 г. поступил в торговую академию, после ее окончания в 1946 г. работал в кооперативе. 1 октября 1949 г. призван на срочную службу в ЧСНА. Окончил курсы военной спецслужбы (контрразведки).

В военной контрразведке и КНБ: с 15 октября 1950 г. С 1951 г. на оперативной работе в военной спецслужбе в Йиглаве. С 1952 г. – начальник отдела ВКР МВД по 5-й механизированной дивизии. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника VII отдела (по ВВС и ПВО) VI Управления МВД ЧССР (4 апреля – май 1953 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отделения V отдела (по ВВС) VI Управления МВД ЧССР (май – 29 октября 1953 г.);
  • Заместитель начальника V отдела (по ВВС и ПВО) VI Управления МВД ЧССР (30 октября 1953 – 31 октября 1955 г.);
  • Заместитель начальника V отдела VI Управления МВД ЧССР (30 октября 1953 – 31 октября 1955 г.), в августе 1955 – 1956 г. учился на курсах оперативного состава в одной из школ КГБ при СМ СССР;
  • Начальник III отдела (по ВВС и ПВО) VI Управления МВД ЧССР (1 ноября 1955 – 31 августа 1956 г.);
  • Начальник 2-го отдела УВКР МВД по 1-му военному округу (1956 – 1957 г.);
  • Начальник II отдела (по сухопутным войскам) VI Управления МВД ЧССР (1 ноября 1957 – 30 апреля 1959 г.);
  • Заместитель начальника VI Управления (с 1 марта 1964 г. – III Управление) МВД ЧССР (1 мая 1959 – 19 сентября 1968 г.), 22 августа 1963 – 30 июня 1966 г. учился в Высшей политической школе при ЦК КПЧ, кандидат общественных наук;
  • Начальник II Управления КНБ (1 марта – 22 сентября 1969 г.);

31 августа 1970 г. уволен из КНБ.

Звания:

  • Капитан (1953 г.);
  • Полковник;

Награды: орден Красной Звезды (1968 г.), медали «За службу Отечеству» (1955 г.) и «За заслуги в обороне Отечества» (1965 г.)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.