СОХОР Карел (Sochor Karel)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 6 ноября 1930 г., д.Пхеры, р-н Кладно. Чех. Член КПЧ с 1947 г.

В ЧСНА: с 1949 г. Окончил школу подготовки офицеров в Либереце, в 1950 г. – Военную академию в Границе. С 18 октября 1952 г. – щаместитель командира 83-го дивизиона ПВО по политической части – начальник политотдела, с 18 марта 1954 г. – заместитель командира 209-го истребительно-противотанкового полка 33-й истребительно-противотанковой бригады по политической части. В октябре 1954 г. поступил в Военно-политическую академию им. К.Готтвальда в Брно, после ее окончания в августе 1957 г. – 7-го истребительно-противотанкового полка 23-й истребительно-противотанковой бригады по политической части.

В военной разведке и КНБ: с 21 августа 1958 г. Службу начал в должности офицера III части 55-го радиополка отделения «R» (радиотехнического) Разведывательного управления ГШ ЧСНА. С 1 июня 1960 г. – старший офицер отделения B/2 Разведывательного управления ГШ ЧСНА, после реорганизации РУ 1 февраля 1962 г. – старший офицер 2-й группы 3-го отделения. 5 октября 1966 г. начал подготовку к длительной загранкомандировке. Затем занимал должности:

  • Резидент РУ ГШ ЧСНА «Нил» (Каир) (1967 – 1970 г.), прикрытие – военный и военно-воздушный атташе при Посольстве ЧССР в Египте;
  • Заместитель начальника 1-го отделения (юг ФРГ, Австрия, восток Франции) РУ ГШ ЧСНА (16 ноября 1970 – февраль 1973 г.);
  • Начальник 1-го отделения РУ ГШ ЧСНА (12 февраля 1973 – октябрь 1974 г.);
  • Начальник отделения подготовки кадров и агентурной работы РУ ГШ ЧСНА (29 октября 1974 – май 1977 г.);
  • Заместитель начальника РУ ГШ ЧСНА по агентурной разведке (25 мая 1977 – февраль 1981 г.);
  • Начальник I Управления КНБ (1 марта 1981 – 30 апреля 1989 г.), член Коллегии ФМВД;

С 1 мая 1989 г. – консультант Канцелярии Министра внутренних дел ЧССР. 30 сентября 1989 г. уволен из МВД и переведен на дипломатическую службу. 1 – 7 октября 1989 г. прошел стажировку в 4-м немецко-австрийском отделе Федерального МИД ЧССР, с 10 ноября 1989 г. – советник-посланник в чехословацкой военной миссии в Западном Берлине. С 31 октября 1990 г. на пенсии.

Звания:

  • Поручик (1 мая 1951 г.);
  • Надпоручик (апрель 1952 г.);
  • Капитан (6 июня 1955 г.);
  • Майор (июль 1960 г.);
  • Подполковник (1 июня 1965 г.);
  • Полковник (1 октября 1972 г.);
  • Генерал-майор (1 октября 1978 г.);

Награды: орден Красной Звезды (1977 г.), 2 ордена Труда (1977 г., 1985 г.), ведомственные награды, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.