СОБЕК Верослав (Sobek Věroslav)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 1 мая 1926 г. в с.Топольна, район Угерске-Градиште, Чехия, в семье учителя. Член КПЧ с февраля 1947 г.

Окончил гимназию, в 1946 – 1950 г. учился на физико-математической кафедре факультета естественных наук Карлова Университета в Праге. После окончания университета работал в Министерстве образования, был членом Народной милиции (ополчения).

В КНБ: с 1 февраля 1955 г. работал в разведке. В августе 1957 г. выехал в долгосрочную загранкомандировку в Австрию, работал в резидентуре МВД в Вене. После возвращения в Чехословакию в 1961 г. – начальник 4-го отделения 16-го отдела I Управления МВД ЧССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника 5-го отдела (научно-техническая разведка) I Управления МВД ЧССР (1963 – 1967 г.);
  • Слушатель школы МВД (1967 – 1968 г.);
  • Заместитель резидента МВД в Вене по научно-технической разведке (1968 – 1969 г.), действовал под прикрытием должности 1-го секретаря постоянного представительства ЧССР при МАГАТЭ;
  • Начальник Управления «C» I Управления КНБ (1 сентября 1969 – 7 марта 1971 г.);
  • Заместитель начальника I Управления КНБ по научно-технической разведке (март 1971 – апрель 1974 г.);
  • Резидент ФМВД в Бонне (15 марта 1974 – 30 ноября 1979 г.);

С ноября 1937 г. – старший референт-специалист 37-го отдела I Управления КНБ, затем выведен в I резерв КНБ, работал заведующим международным отделением Агентства печати «Орбис». С марта 1985 г. – на пенсии.

Звания:

  • Подполковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.