САКСЛ Ярослав (Saksl Jaroslav)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(30 мая 1924 г., д.Тргове Душнике, ныне Средне-Чешский край, Чехия – ...). Член КПЧ с 1 июня 1955 г.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 1 ноября 1948 г. Службу начал в пограничной охране. С сентября 1949 г. – в центральном аппарате МВД ЧССР. 1 января 1953 г. направлен в Москву на учебу в Высшую школу МГБ – МВД СССР. Затем занимал должности:

  • 1-й заместитель начальника II Управления МВД ЧССР (1 февраля 1954 – 28 февраля 1963 г.);
  • Заместитель начальника краевого УМВД по Плзеню по оперативной части (1 марта 1963 – 30 июня 1965 г.);
  • Заместитель начальника краевого УМВД – УКНБ по Праге – начальник II/A отдела  (1 июля 1965 – 14 июля 1968 г.), в феврале – апреле 1966 г. учился на курсах руководящего состава МВД ЧССР;
  • Начальник 11-го отдела II Управления ГУГБ МВД ЧССР (1 ноября 1968 - 28 февраля 1969 г.);
  • И.о. заместителя начальника, с 1 июня 1969 г. – заместитель начальника Управления «R» II Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 марта 1969 – 31 декабря 1970 г.);
  • Начальник IX отдела II Управления КНБ ФМВД ЧССР (1 января 1971 – 30 июня 1974 г.);
  • Заместитель начальника X Управления КНБ (1 июля 1974 – 30 сентября 1977 г.), в феврале – апреле 1975 г. учился на курсах ВКШ КГБ при СМ СССР им. Ф.Э.Дзержинского;
  • Начальник VI Управления КНБ (1 октября 1977 – 31 мая 1984 г.);

В 1984 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Стражмистр (1 сентября 1949 г.);
  • Штабной стражмистр (1 января 1951 г.);
  • Старший стражмистр;
  • Подпоручик (1 февраля 1952 г.);
  • Поручик (1 августа 1952 г.);
  • Надпоручик (1 ноября 1952 г.);
  • Капитан (1 января 1953 г.);
  • Майор (1 февраля 1954 г.);
  • Подполковник (1 декабря 1956 г.);
  • Разжалован в майоры (22 ноября 1961 г.);
  • Подполковник (1 августа 1966 г.);
  • Полковник (1 июня 1974 г.);

Награды: орден Красной Звезды (1972 г.), ведомственные награды, медали «За службу Отечеству» (1955 г.) и «За заслуги в обороне Отечества» (1957 г.) и др.

Награды Польши и Кубы.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.