РИПЛ Йозеф (Ripl Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(24 февраля 1924 – 1 декабря 1984 г.). Член КПЧ с 15 июня 1945 г.

Окончил 9 классов средней и 3 класса профессиональной школы, учился на токаря. В годы войны и немецкой оккупации работал на заводах «Шкода» в Плзене. В мае 1945 г. вступил в Революционную Гвардию.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 20 июля 1945 г. Окончил месячный учебный курс КНБ в г.Аш, затем командовал станцией КНБ в д.Дештинице, с 6 июля 1946 г. служил в пограничных войсках. В 1946 – 1947 г. учился в школе КНБ в Чиновице, с 6 марта 1948 г. – вцентральном аппарате МВД ЧССР. C 1 июля 1948 г. – начальник отделения краевого командования ГБ по Плзеню, в 1950 г. окончил школу младшего и среднего комсостава. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника краевого Командования (с июня 1952 г. – Управления) госбезопасности по Карловым Варам (1 декабря 1951 – 31 декабря 1953 г.);
  • Заместитель начальника краевого УМВД по Карловым Варам (1 января 1954 – 31 марта 1960 г.), в 1956 – 1957 г. – на учебе в СССР в одном из учебных заведений КГБ при СМ СССР;
  • Заместитель начальника краевого УМВД по Плзеню (1 апреля 1960 – 28 февраля 1963 г.);
  • Заместитель начальника II Управления МВД ЧССР (1 марта – 31 декабря 1963 г.);
  • Начальник 4-го отдела II Управления МВД ЧССР (1 января – 31 августа 1964 г.);
  • Заместитель начальника II Управления МВД ЧССР (1 сентября 1964 – 24 августа 1968 г.), в 1959 – 1965 г. заочно учился на юридическом факультете Карлова университета в Праге;
  • Заместитель начальника II Управления МВД ЧССР (11 ноября 1968 – 28 февраля 1969 г.);
  • Начальник аналитического отдела II Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 марта 1969 – 28 февраля 1970 г.);
  • Заместитель начальника II Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 марта 1970 – 31 января 1971 г.);
  • Начальник Федерального паспортно-визового управления ФМВД ЧССР (15 февраля 1971 – 31 декабря 1972 г.);
  • Начальник краевого УКНБ по Праге (с 1 января 1976 г. – УКНБ по Праге и Средне-Чешскому краю) (1 января 1973 – 1981 г.), в 1974 г. учился на месячных курсах при Высшей политической школе при ЦК КПЧ;

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.