ОГРАБЛО Цирилл-Мефод (Ohrablo Cyrill-Method)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(5 июля 1921 г., д. Брестованы, р-н Трнава, Словакия – ... г.). Член КПЧ с 11 января 1946 г.

Окончил 4 класса средней школы, затем ученик кузнеца. В 1942 г. призван в Словацкую армию, служил в 4-м горном полку в г. Горный Кубин. В 1943 г. полк был отправлен на фронт. 30 октября 1943 г. дезертировал и перебежал на сторону Красной Армии.

В ЧСНА: с января 1944 г. Служил во 2-й Чехословацкой воздушно-десантной бригаде, с июля 1944 г. – в 1-й Чехословацкой танковой бригаде, водитель, затем командир бронеавтомобиля БА-64, командир разведвзвода бригады. В боях под Остравой и Опавой 6 апреля 1945 г. был тяжело ранен, до 1946 г. находился на излечении.

После выписки из госпиталя продолжил службу в танковых частях, заместитель командира роты 3-й танковой бригады. В 1948 г. поступил в Танковое училище в Вишкове, Моравия, после его окончания в 1949 г. работал в военной контрразведке. С 1950 г. командовал 1-м учебным батальоном Танкового училища в Вишкове (с 1952 г. – Танковое училище им. Клемента Готтвальда), с 1954 г. – слушатель годичной Высшей школы офицеров танковых войск. С 1955 г. – заместитель командира полка.

В 1957 г. направлен на учебу в Военную академию им. Антонина Запотоцкого, после ее окончания в 1959 г. – командир 4-го учебного танкового батальона (г. Табор), с 1960 г. – командир 18-го танкового полка (г. Табор), с июня 1961 г. – заместитель командира 9-й танковой дивизии 4-й армии. С ноября 1963 г. – начальник Краевого военного управления в Кошице. С ноября 1970 г. – заместитель начальника организационно-мобилизационного управления Генштаба ЧСНА.

В КНБ:

  • Начальник III Управления КНБ (1 января 1972 – 28 февраля 1981 г.), в 1973 г. окончил 3-месячные курсы при школе КГБ при СМ СССР;

Звания:

  • Подполковник (1955 г.);
  • Полковник (1 октября 1961 г.);
  • Генерал-майор (октябрь 1971 г.);

Награды: Чехословацкий боевой крест 1939 г. (1945 г.), орден Красной Звезды (1961 г.), медали.

Награды СССР: орден Отечественной войны I степени (1945 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.