МОЛНЯР Богумир (Molnár Bohumír)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(2 февраля 1924 г., д.Немцице, р-н Пардубице – 19 октября 1988 г.). Настоящая фамилия Мотейлек (Motejlek). Родился в семье работника конезавода. Член КПЧ с 14 июня 1955 г.

После смерти матери в 1926 г. жил у тети в г. Семил. С 1939 г. ученик пекаря. В 1941 г. уехал в Прагу, разнорабочий. В ноябре 1942 г. отправлен на работы в Германию, водитель на предприятии в Нюрнберге. В апреле 1945 г. предприятие было разрушено американской авиацией. После войны непродолжительное время находился в американском лагере для перемещенных лиц, затем вернулся в Чехословакию. В июле 1945 г. в Домажлице был зачислен в охранный полк «Ходский», занимавшийся борьбой с бандитизмом в приграничных лесах. Затем работал водителем.

В ЧСНА: С октября 1946 г. Служил в 1-й Остравской танковой бригаде в Штернберке. Окончил 3-месячную школу подофицеров. В октябре 1948 г. демобилизован.

После демобилизации в октябре 1948 г. – разнорабочий в фирме «Платинон» в Свитавах, был избран заместителем председателя первичной ячейки КПЧ и председателем профсоюзной ячейки. Затем работал на текстильной фабрике.

В КНБ: с 27 ноября 1949 г. Окончил школу КНБ I ступени в Нове-Место-над-Метуйи. после ее окончания в марте 1950 г. работал в центральном аппарате разведки (группа «BA/b» МВД ЧССР, с мая 1950 г. – 2-й сектор, с июня 1951 г. – отдел «Z» МНБ ЧССР): референт, с 1951 г. – начальник 1-го отделения, затем 1-го сектора отдела «Z» МНБ. 1 октября 1952 г. направлен в длительную загранкомандировку в Австрию, для чего в целях конспирации сменил фамилию на Молняр. Работал в резидентуре МНБ в Вене. Занимал должности:

  • Резидент МВД ЧССР в Вене (октябрь 1953 – июнь 1955 г.), действовал под прикрытием должности 1-го секретаря Посольства ЧССР в Австрии;
  • Начальник 2-го отдела I Управления (разведка) МВД ЧССР (15 июня – 30 сентября 1955 г.);
  • Заместитель начальника I Управления МВД ЧССР (1 октября 1955 – 22 ноября 1961 г.), в 1958 – 1961 г. учился в вечернем университете марксизма-ленинизма;
  • Заместитель начальника краевого УМВД – УКНБ в Праге (22 ноября 1961 – 24 августа 1968 г.);
  • Старший референт-специалист аппарата заместителя министра внутренних дел ЧССР (15 ноября 1968 – 31 марта 1969 г.);
  • Старший референт-специалист Специального отдела ФУСС ФМВД ЧССР (1 апреля – 14 мая 1969 г.);
  • Заместитель начальника 7-го отдела I Управления ФУСС ФМВД ЧССР (15 – 31 мая 1969 г.);
  • Заместитель начальника 3-го отдела Управления «В» I Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 июня 1969 – 11 января 1970 г.);
  • Заместитель начальника II Управления ФУСС ФМВД ЧССР (12 января 1970 – 15 января 1971 г.);
  • 1-й заместитель начальника II Управления КНБ (15 января 1971 – 1 июня 1974 г.);
  • Начальник XI Управления КНБ (1 июня 1974 – 31 марта 1982 г.), в 1975 г. окончил 3-месячные курсы при ВКШ КГБ при СМ СССР им. Ф.Э.Дзержинского;

В 1982 г. выведен в действующий резерв ФМВД, с 1 июля 1982 г. – начальник Управления по обслуживанию дипломатического корпуса Федерального МИД ЧССР. С 31 января 1984 г. – в отставке.

Звания:

  • Штабной стражмистр (1 января 1951 г.);
  • Подпоручик (1 июля 1951 г.);
  • Надпоручик (1 мая 1952 г.);
  • Капитан (1 января 1954 г.);
  • Майор (1 декабря 1955 г.);
  • Подполковник (1 июля 1959 г.);
  • Полковник (1 марта 1970 г.);
  • Генерал-майор (4 мая 1972 г.);

Награды: ордена Красной Звезды (1970 г.), Труда (1975 г.), медали, ведомственные награды органов безопасности ЧССР, Польши и Кубы.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.