МАЙЕР Ян (Majer Ján)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(21 декабря 1923 г., д.Стратена, Кошицкий округ – ...). Родился в семье рабочего. Словак. Член КПЧ с 1946 г., исключен в 1970 г.

После окончания начальной школы в 1938 г. работал чернорабочим.

В декабре 1943 г. вступил в Словацкую повстанческую армию, в которой воевал и его отец, служил в артиллерии, участвовал в Словацком национальном восстании августа 1944 г. в Добшине. С 5 мая 1945 г. служил в 1-й артиллерийской бригаде (г.Раковник) 1-го Чехословацкого армейского корпуса.

В КНБ: с 2 июля 1946 г. В 1947 г. окончил школу КНБ в Жилине, затем служил на различных должностях в органах общественной и государственной безопасности в Братиславе. Весной 1949 г. прошел курс военной подготовки в Страже-под-Ральскем. Затем служил в Пограничной Страже, командовал взводом в Лапартице-на-Шумаве.

В декабре 1949 г. по личной просьбе переведен в Раковник, где занимал пост заместителя, а с 1 февраля 1951 г. – окружного командира КНБ. Одновременно в начале 1950 г. окончил краевую политическую школу им. Я.Швермы в Праге. С 1 сентября 1951 г. – инструктор отдела наружной службы Главного управления общественной безопасности МНБ ЧСР, затем занимал должности:

  • Заместитель начальника Главного управления общественной безопасности по оперативной части (1 ноября 1953 – февраль 1963 г.), в 1954-1955 г. учился в Высшей школе МВД СССР в Москве. В 1956-1957 г. по совместительству занимал пост судьи Высшего военного суда в Праге. В феврале 1962 г. окончил юридический факультет Карлова университета.
  • Начальник краевого УМВД – УКНБ в Кошице (1 марта 1963 – 29 мая 1967 г.);
  • Участник семинара руководящих работников КНБ по научной организации управления (29 мая 1967 – 5 июня 1968 г.)
  • Заместитель министра внутренних дел ЧССР (21 июня – 10 сентября 1968 г.);
  • 1-й заместитель министра внутренних дел ЧССР (10 сентября – 31 декабря 1968 г.);
  • Государственный секретарь ФМВД ЧССР (2 января 1969 – 27 апреля 1970 г.);

На заседании секретариата ЦК КПЧ 12 мая 1970 г. был обвинен в бездействии и двурушничестве в ходе событий 1968 г., был исключен из партии и уволен из органов МВД.

В 1970 – 1975 г. работал в Управлении федеральных материальных резервов, с 1979 г. на пенсии. В 90-е гг. обращался в суд с ходатайством о реабилитации (как пострадавший от политических преследований), которое было отклонено.

Звания:

  • Взводный (1945 г.);
  • Стражмистр (2 июля 1947 г.);
  • Старший стражмистр (1 января 1951 г.);
  • Поручик (1 февраля 1952 г.);
  • Капитан (1 июня 1952 г.);
  • Штабной капитан (1 февраля 1953 г.);
  • Майор (1 июля 1953 г.);
  • Подполковник (15 мая 1955 г.)
  • Полковник (25 февраля 1968 г.);

Награды: Орден Красной Звезды (1961 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.