КВИТА Зденек (Kvita Zdeněk)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 17 апреля 1931 г.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 1 сентября 1953 г. Работал в разведке. В 1954 г. окончил разведывательную школу I Управления МВД ЧССР. Службу начал в 1-м отделе (Америка) I Управления МВД ЧССР в должности референта. В октябре 1956 г. выехал в длительную загранкомандировку в Мексику, работал в резидентуре МВД в Мехико, вернулся в апреле 1960 г. Затем занимал должности:

  • Резидент МВД в Гаване (июнь 1960 – март 1961 г.);
  • Старший референт 2-го отдела I Управления МВД ЧССР (1961 – 1964 г.);
  • Заместитель резидента в Рио-де-Жанейро (декабрь 1962 – май 1964 г.);
  • Старший референт 1-го отдела I Управления МВД ЧССР (1964 – 1965 г.);
  • Заместитель резидента в Гаване (1965 г.);
  • Сотрудник секретариата МВД ЧССР (10 декабря 1965 – 30 июня 1968 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела I Управления МВД ЧССР (1 июля – 31 декабря 1968 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела I Управления ФМВД ЧССР (1 января – 31 мая 1969 г.);
  • Заместитель начальника 4-го отдела Управления «A» I Управления ФМВД ЧССР (1 июня 1969 – 14 сентября 1970 г.);
  • Заместитель начальника 52-го отдела I Управления ФМВД ЧССР (1 апреля – 30 июня 1971 г.);
  • Заместитель начальника 47-го отдела I Управления ФМВД ЧССР (1 июля 1971 – октябрь 1972 г.);
  • Резидент ФМВД в Каире (25 октября 1972 – 24 февраля 1978 г.);
  • Старший референт-специалист 17-го отдела I Управления КНБ (25 февраля 1978 – 30 июня 1980 г.);
  • Начальник 17-го отдела I Управления КНБ (1 июля 1980 – 1 июня 1984 г.);

С 1июня 1984 г. консультант Канцелярии министра, с 22 июня 1987 г. – в действующем резерве ФМВД. 31 июля 1990 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Полковник

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.