КРОПАЧЕК Карел (Kropáček Karel)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(11 августа 1926 г., Татце, окргу Нымбрук – 26 октября 1982 г.). Член КПЧ с 5 января 1946 г.

Окончил 5 классов начальной и 3 класса средней школы, затем 3 класса ремесленного училища фирмы Матичка в г.Печки, до 1945 г. работал в этой фирме слесарем, после освобождения Чехословакии – на заводе в Праге. В феврале 1948 г. активно участвовал в установлении коммунистического строя в Чехословакии.

В ЧСНА: с апреля 1949 г. Служил в ВВС, в 1950 г. окончил политическую школу офицеров резерва ВВС.

В военной контрразведке ЧСНА и Корпусе национальной безопасности: с 1950 г. Окончил курсы военной контрразведки в Велтрусах, службу начал в информационном отделении по 3-й авиадивизии (Пьештяни, Словакия). С 16 декабря 1951 г. – начальник 1-го отделения (по командованию ВВС) VII отдела (ВВС и войска ПВО) Командования военной специальной службы (с 28 июня 1952 г. – Главного управления военной контрразведки) МНБ ЧССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника VII отдела Главного управления военной контрразведки МНБ ЧССР (21 января – 3 апреля 1953 г.);
  • Начальник VII отдела (с мая 1953 г. – V)  Главного управления военной контрразведки МНБ ЧССР (4 апреля – 3 сентября 1953 г.);
  • Начальник V (с 1 ноября 1955 г. – III) отдела (ВВС и войска ПВО) VI Управления (военная контрразведка) МВД ЧССР (4 сентября 1953 – 31 августа 1960 г.), в 1954 – 1955 г. учился в СССР в годичной школе КГБ;
  • Начальник ОВКР МВД по 7-й армии ПВО (1960 – 1968 г.), окончил вечерний университет марксизма-ленинизма, затем Военно-политическую академию ЧСНА им. К.Готтвальда;
  • Начальник 3-го отделения 1-го отдела III Управления ФМВД ЧССР (1 января – 31 мая 1969 г.);
  • Заместитель начальника 5-го отдела III Управления ФМВД ЧССР (1 июня 1969 – 12 января 1970 г.);
  • Начальник V Управления КНБ (12 января 1970 – 1 марта 1973 г.), в 1970 – 1972 г. заочно очился на юридическом факультете Карлова университета в Праге;
  • Заместитель Федерального министра внутренних дел ЧССР (1 марта 1973 – 1 июня 1979 г.);
  • В резерве назначения (1 июня 1979 – 1981 г.), в августе 1980 г. заочно окончил I факультет (госбезопасности) Высшей школы КНБ;
  • Представитель ФМВД ЧССР при МВД Болгарии (1981 – 26 октября 1982 г.);

Звания:

  • Полковник (февраль 1968 г.);
  • Генерал-майор (февраль 1973 г.);

Награды: ордена «25 февраля» III степени (1948 г.), Красной Звезды (апрель 1970 г.), ведомственные награды, медаль «За заслуги в обороне Отечества» (1964 г.).

Иностранные награды: орден Красной Звезды (1971 г., СССР), ведомственная медаль МВД ПНР (1971 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.