КОВАЧ Ян (Kováč Ján)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(27 ноября 1933 г., округ Златы Моравцы – 20 июня 1988 г., Подунайские Бискупицы). Родился в семье сапожника. Кандидат в члены КПЧ с 5 марта 1952 г., член КПЧ с 14 марта 1954 г., исключен в 1988 г.

После окончания школы поступил в Высшую хозяйственную школу в Банске-Бистрице, однако после 1-го курса оставил учебу из-за смерти отца. Работал на Железовском универсальном комбинате бухгалтером, затем планировщиком. В октябре 1948 г. вступил в Чехословацкий союз молодежи,

В армии: с августа 1952 г. Учился в школе подготовки офицеров в Рожняве, затем в Артиллерийском училище в Границе-на-Мораве. Был направлен на курсы начальников наблюдательных постов артиллерийских полков и бригад, после их окончания в 1959 г. служил в 49-м артиллерийском полку.

В КНБ: с 1 сентября 1963 г. Службу начал в УМВД-УКНБ в Банске-Быстрице: старший референт – руководитель группы боевой и физической подготовки, с 1 января 1966 г. – следователь следственного отдела. С 1 ноября 1969 г. – начальник 1-го отделения Отдела кадров и обучения Главного командования ОБ МВД ССР. Затем занимал должности:

В декабре 1987 г. инспекция ФМВД и Высшая военная прокуратура выдвинули против Ковача обвинение в хищениях и получении взяток. 12 февраля 1988 г. был исключен из партии и 25 февраля уволен из КНБ «за особо тяжкие нарушения служебной присяги».

Звания:

  • Надпоручик (1959 г.)
  • Капитан (1 сентября 1963 г.);
  • Майор (1 сентября 1968 г.);
  • Подполковник (1 января 1972 г.);
  • Полковник (1 ноября 1973 г.);
  • Генерал-майор (9 апреля 1980 г.);


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.