ЮРЖИЦА Йозеф (Juřica Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 29 ноября 1940 г. в г. Бильгнице, рейхспротекторат Богемия и Моравия.

В КНБ: с 1962 г. Служил в VII (с 1 марта 1964 г – IV) Управлении (наружное наблюдение) МВД ЧССР. C 1970 г. слушатель Высшей политической школы ЦК КПЧ, после ее окончания в 1974 г. работал в Главном комитете КПЧ в ФМВД, с 1977 г. – директор Вечернего университета марксизма-ленинизма при идеологическом отделении ГК КПЧ. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника IV Управления ФМВД ЧССР (1 декабря 1979 – 31 января 1981 г.);
  • 1-й заместитель начальника IV Управления ФМВД ЧССР (1 февраля – 30 декабря 1981 г.);
  • Начальник IV Управления ФМВД ЧССР (1 января 1982 – 30 ноября 1987 г.);

С 1 декабря 1987 г. находился в действующем резерве по линии XI Управления КНБ. 23 мая 1990 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Подполковник (1 апреля 1982 г.);

Источники: Miroslav Urbánek, Správa sledování Ministerstva vnitra v letech 1948-89 (Stručný nástin organizačního vývoje), Sborník Archivu Ministerstva vnitra 3/2005


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.