ЕЛИНЕК Милан (Jelínek Milan)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 19 июля 1944 г. в Качице, Рейхспротекторат Богемия и Моравия.

В 1961 г. окончил школу, в 1966 г. – философский факультет Карлова университета, затем проходил срочную службу, демобилизован в 1967 г.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 15 августа 1967 г. Работал в разведке. 31 июля 1968 г. окончил разведывательную школу I Управления МВД ЧССР. Службу начал в 3-м отделе (Европа) I Управления МВД ЧССР –  2-м отделе Управления «A» I Управления ФУСС ФМВД ЧССР в должности референта. С 1 мая 1970 г. работал во 2-м отдел (внешняя контразведка) Управления «B», с 1 апреля 1971 г. – в 31-й отдел: референт, с 1 августа 1973 г. – старший референт. В декабре 1974 г. выехал в длительную загранкомандировку в Италию, работал в резидентуре ФМВД в Риме: старший референт, с января 1981 г. – старший референт-специалист. После возвращения в мае 1981 г. учился на курсах русского языка, с 1 сентября 1981 г. – слушатель Краснознаменного института КГБ СССР, который окончил 1 июля 1982 г. С 1 апреля 1982 г. – ведущий старший референт-специалист 31-го отдела I Управления КНБ. Затем занимал должности:

Звания:

  • Поручик (15 августа 1967 г.);
  • Надпоручик (1 сентября 1970 г.);
  • Капитан (1 сентября 1974 г.);
  • Майор (1 декабря 1979 г.);
  • Подполковник (1 сентября 1985 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.