ГУБИНА Штефан (Hubina Štefan)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(21 июля 1922 г., Нове-Замки, Словения – ...). Словак. Член КПЧ с 7 мая 1946 г.

Окончил 5 классов начальной школы и 4 класса городской школы в Нове-Замках. В 1936 – 1938 г. учился в школе при обувной фабрике «Батя» в г.Злин.

В 1942 г. мобилизован в венгерскую армию, служил в танковых частях. В 1944 г. дезертировал, скрывался до конца войны, затем недолгое время работал на заводе «Батя» в Батёванах (ныне Партизанске), Словакия.

В органах внутренних дел и безопасности ЧССР: с 4 ноября 1946 г. Работал в аппарате Уполномоченного Словацкой народной рады по внутренним делам. В 1947 г. принимал участие в боевых действиях против ОУН. С 1947 г. учился в школе КНБ I ступени, после ее окончания в 1948 г. работал на пункте КНБ в Римавске-Соботе, с 1949 г. – в Комарне и с 1950 г. – в краевом УГБ в Банске-Бистрице. В том же году был обвинен в должностном преступлении (получении взятки и махинации с бензином) и осужден к 10 месяцам лишения свободы условно, освобожден от наказания по амнистии. В 1951 г. окончил 6-месячный курс в политическом училище КПЧ. С 1953 г. – начальник III отдела (охрана экономики) краевого УГБ в Банске-Бистрице. Затем занимал должности:

  • Начальник отдела МВД по железной дороге Кошице (1954 – 1962 г.), в 1956 – 1957 г. находился в ССР на учебе в одной из школ КГБ;
  • Начальник V Управления (контрразведка на транспорте) МВД ЧССР (1962 г.);
  • Заместитель начальника IV Управления (экономическая контрразведка) МВД ЧССР (1963 г.);
  • Заместитель начальника II Управления (контрразведка) МВД ЧССР (1 января 1964 – январь 1969 г.);
  • Заместитель начальника II Управления КНБ (январь – 22 сентября 1969 г.);
  • Начальник II Управления КНБ (22 сентября 1969 – 15 декабря 1970 г.);
  • Заместитель начальника V Управления КНБ (1971 – 1972 г.);
  • Представитель ФМВД ЧССР при КГБ при СМ СССР (1972 – 1980 г.);

В 1980 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Полковник;

Награды: орден Красной Звезды (1970 г.), ведомственные награды, медали «За службу Отечеству» (1955 г.) и «За заслуги в обороне Отечества» (1960 г.).

Награды СССР: орден Красной Звезды (1971 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.