ГОЛЕК Йозеф (Holek Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(23 января 1922 г., г.Весели-на-Мораве – 9 августа 1972 г.). Родился в семье железнодорожника. Член КПЧ с 20 мая 1945 г., исключен 15 сентября 1970 г.

В 1933 г. окончил 5 классов начальной, в 1937 г. – 4 класса средней школы в Весели-на-Мораве, затем учился в училище в Скалице, Словакия, а после оккупации Чехии Третьим Рейхом и провозглашения независимости Словакии в 1939 г. продолжил обучение в училище в Угерске-Градиште, которое окончил в 1940 г. Затем работал бухгалтером на обувной фабрике «Стандарт». Участвовал в антифашистском Сопротивлении.

Поссле освобождения Чехословакии вступил в КПЧ, пошел добровольцем в армию, служил в пехотном полку в Угерске-Градиште. В марте 1946 г. демобилизован. Продолжил работу бухгалтером на народном предприятии «Свит» (бывш. фабрика «Стандарт»). В феврале 1948 г. – председатель Комитета действий Национального фронта и командир Народной милицией в Весельском округе. В 1949 г. около месяца работал на Моравско-Силезском винокуренном заводе и виноградниках в Угерске-Градиште.

C 1949 г. – на партийной работе. Руководил окружной политической школой при Весельском окружном комитете КПЧ, с 1950 г. – преподаватель краевой политической школы, затем инспектор Готтвальдовского крайкома КПЧ, с 1952 г. – ведущий секретарь Готтвальдовского окружкома КПЧ.

В органах внутренних дел и КНБ ЧССР: с февраля 1955 г. Занимал должности:

  • Секретарь Главного комитета КПЧ в МВД ЧССР (февраль 1955 – апрель 1960 г.), в июле 1959 г. окончил 5-месячный курс Высшей партийной школы при ЦК КПЧ;
  • Ведущий секретарь Главного комитета КПЧ в МВД ЧССР (апрель 1960 – 1 января 1964 г.);
  • Начальник VIII (с марта 1964 г. – V) Управления (охрана государственных и партийных руководителей) МВД ЧССР (1 января 1964 – 28 февраля 1969 г.);
  • Начальник V Управления ФМВД ЧССР (1 марта 1969 – 11 января 1970 г.), освобожден от должности по личной просьбе в связи с плохим состоянием здоровья;

С апреля 1970 г. – старший референт IV Управления ФУСС ФМВД ЧССР.

Звания:

  • Надпоручик (1955 г.);
  • Капитан (август 1956 г.)
  • Подполковник (октябрь 1962 г.);

Награды: 2 медали.

Источник: M. Bárta, J. Kalous, D. Povolný, J. Sivoš, P. Žáček, Biografický slovník náčelníků operativních správ Státní bezpečnosti v letech 1953 – 1989.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.