ГАВРАНЕК Вацлав (Havránek Václav)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(19 ноября 1925 г., Прага-Дейвице – 16 марта 1981 г.). Из рабочих. Член КПЧ с 26 июля 1945 г.

Окончил 5 классов начальной и 4 класса средней школы, учился в Рабочем физкультурном объединении. С 1941 г. – ученик слесаря, слесарь в фирме «Ява». В мая 1945 г. участвовал в Пражском восстании.

В КНБ: С 4 июня 1945 г. Службу начал в 1-м оперативном полку национальной безопасности. В сентябре 1945 – январе 1946 г. учился в подофицерской школе нацбезопасности в Праге, с февраля 1946 г. – в офицерской школе по подготовке воспитательных кадров в Праге, после ее окончания – инструктор в политорганах в Усти-над-Лабем, д. Книжечи-Плане, Пльзене и Нирско. С 25 января 1948 г. работал в политическом секретариате земельного командования КНБ в Праге, с 1949 г. – инструктор отделения кадров политического секретариата МВД, с 23 мая 1950 г. – МНБ ЧССР, курировал вопросы офицерских школ МВД, кадров госбезопасности, педагогических кадров. Затем занимал должности:

  • Секретарь парторганизации КПЧ Хозяйственного управления МНБ ЧССР (1951 – 1952 г.);
  • Ведущий секретарь Главного комитета КПЧ в МНБ ЧССР (31 мая 1952 или 1 января 1953 – 1953 г.);

В 1953 г. выведен в действующий резерв МВД и направлен на учебу в Центральную политическую школу КПЧ, после ее окончания 15 сентября 1956 г. работал в 8-м отделении (обороны и безопасности) ЦК КПЧ, курировал вопросы VI (с 1 марта 1964 г. – III) Управления (военной контрразведки) МВД ЧССР, а впоследствии и Разведуправления Генштаба ЧСНА. В сентябре 1968 г. вернулся в основной штат МВД:

  • Начальник 3-го отделения (судебная реабилитация) Инспекции Министра внутренних дел ЧССР (1 октября 1968 – декабрь 1968 г.);
  • Начальник контрольно-инспекторского отделения отдела связи МВД ЧССР (декабрь 1968 – март 1969 г.);
  • Начальник контрольно-инспекторского отделения спецотдела ФУСС ФМВД ЧССР (1 апреля – 12 мая 1969 г.);
  • Ведущий секретарь Главного комитета КПЧ в ФМВД ЧССР (13 мая 1969 – 30 ноября 1970 г.);
  • Начальник VI Управления ФУСС ФМВД ЧССР (с 1 февраля 1971 г. – VI Управление КНБ) (1 декабря 1970 – 31 декабря 1972 г.);
  • Заместитель начальника Специального управления ФМВД ЧССР (1 января 1973 – 30 ноября 1980 г.);

30 ноября 1989 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Штабной стражмистр (1 апреля 1948 г.);
  • Подпоручик (1 апреля 1950 г.);
  • Поручик (1 июня 1952 г.);
  • Майор (1 июня 1961 г.);
  • Подполковник (1 октября 1966 г.);
  • Полковник;

Награды: 2 ордена Красной Звезды (1965 г.), орден «25 февраля» III степени (1948 г.), ведомственные награды, медали.

Иностранные награды: орден Красной Звезды и медаль СССР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.