ГАНУЛЯК Ян (Hanuliak Ján)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(23 октября 1921 г., Терхова, Жилинский округ – ...). Словак. Родился в семье хозяина гостиницы. Член КПЧ с 8 ноября 1947 г.

После окончания школы в 1934 г. работал на различных временных работах в Словакии, Чехии и Австрии.

В словацкой армии: с апреля 1942 г. Служил в 4-м пехотном полку, прошел курсы радиотелеграфистов в 4-м полку связи. В июне 1943 г. переведен в 1-ю пехотную дивизию (Крым). В октябре 1943 г. бежал из части и перешел на сторону советских войск.

В Красной Армии: с января 1944 г., командир взвода связи 2-й воздушно-десантной бригады, был ранен в ходе Карпатско-Дуклинской операции 1-го Украинского фронта осенью 1944 г., до февраля 1945 г. находился на излечении. Затем воевал в Словакии, в марте 1945 г. вернулся во 2-ю вдбр, действовавшую в Моравии.

После войны служил в Чехословацкой армии, с августа 1945 г. – в контрразведке. В мае 1946 г. демобилизован.

В КНБ: с 14 октября 1946 г. Службу начал в должности командира поста нацбезопасности в округе Свидник, Восточная Словакия, участвовал в операциях против УПА. С марта 1947 г. учился в школе КНБ в Тренчьянске Теплице, после ее окончания в августе 1947 г. служил на посту нацбезопасности в Люченеце.

С ноября 1948 г. работал в краевом командовании ГБ в Банске-Бистрице. С марта 1949 г. учился на курсах офицеров-воспитателей в Литомержице, с августа 1949 г. – на курсах повышения квалификации офицеров-воспитателей и инструкторов в Сенце. С сентября 1949 г. – политический секретарь краевого командования, с июля 1951 г. – начальник отделения ГБ в Молдаве-над-Бодвоу. В сентябре 1951 г. переведен в краевое командование ГБ в Кошице. В декабре 1951 – июле 1953 г. учился в вечерней политической школе, с 1 мая 1955 г. – начальник III отдела (политическая контрразведка). Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника краевого УМВД в Кошице (1 февраля 1956 – 31 августа 1957 г.);
  • Слушатель Центральной школы МВД им. Ф.Э.Дзержинского в Праге (1 сентября 1957 – 1 августа 1959 г.);
  • Начальник IV отдела (экономическая контрразведка) краевого УМВД в Кошице (1 августа 1959 – 1 марта 1963 г.);
  • Заместитель начальника краевого УМВД в Кошице по оперативной части (1 марта 1963 – 1 июня 1966 г.);
  • Начальник II отдела (контрразведка) – заместитель начальника краевого УГБ в Кошице (1 июня 1966 – 28 февраля 1969 г.);
  • Начальник УГБ краевого УКНБ в Кошице (1 марта 1969 – 31 июля 1970 г.);
  • Начальник IV Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 августа 1970 – 15 февраля 1971 г.);
  • Заместитель Федерального министра внутренних дел ЧССР (15 февраля 1971 – 28 февраля 1973 г.);
  • 1-й заместитель Федерального министра внутренних дел ЧССР (1 марта 1973 – 1 июня 1979 г.);
  • Личный консультант Министра (1 июня – октябрь 1979 г.);
  • На стажировке в Федеральном МИД ЧССР (октябрь – декабрь 1979 г.);
  • Представитель ФМВД ЧССР при КГБ СССР (1 января 1980 – март 1982 г.);

С 31 июля 1982 г. – в отставке.

Звания:

  • Взводный (14 октября 1946 г.);
  • Сержант (1 апреля 1947 г.);
  • Стражмистр (1 октября 1947 г.);
  • Прапорщик (1 апреля 1948 г.);
  • Старший стражмистр (1 сентября 1949 г.);
  • Подпоручик (1 октября 1949 г.);
  • Поручик (1 января 1954 г.);
  • Надпоручик (1 декабря 1954 г.);
  • Капитан (1 декабря 1958 г.);
  • Майор (25 февраля 1963 г.);
  • Подполковник (25 февраля 1968 г.);
  • Полковник (15 марта 1971 г.);
  • Генерал-майор (4 мая 1972 г.);

Награды: ордена Труда (1971 г.), Красной Звезды (1961 г.), медали, ведомственные награды, советский орден Красного Знамени (1970 г.), советская и польская медали.

Источники: Pamäť národa, №4/2009


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.