ДОВИНА Ондрей (Dovina Ondrej)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 20 декабря 1925 г. в д. Кальница, округ Нове-Место-над-Вагом, Словакия в крестьянской семье. Словак. Член КПС с 3 февраля 1948 г.

В 1940 г. окончил 8 классов школы в родной деревне, затем работал в отцовском хозяйстве, с апреля 1944 г. батрак у помещиков в д.Долны Брыницы, в ноябре 1944 – марте 1945 г. был мобилизован немцами для рытья окопов. В конце войны помогал партизанам. С 9 мая 1945 г. служил в 17-м пехотном полку (Братислава). В апреле 1947 г. демобилизован в звании десятника. Затем работал в строительном управлении в Тренчине, с февраля 1948 г. – на строительстве гидроэлектростанции в Нове-Место-над-Вагом.

В КНБ: с 1 сентября 1948 г. Службу начал в запасном батальоне национальной безопасности в Братиславе. С ноября 1948 г. учился в школе КНБ I ступени в Попраде, Словакия. После ее окончания в феврале 1949 г. работал в краевом УКГБ в Братиславе. С 11 апреля 1949 г. работал в краевом командовании ГБ в Прешуве: сотрудник 2-го отделения (политическое), с 18 мая 1949 г. – сотрудник отдела ГБ в г. Стара-Любовня, с 10 октября 1949 г. – начальник 5-го реферата 2-го отделения, со 2 марта 1952 г. – заместитель начальника 2-го отделения. С июня 1952 г. – заместитель начальника 2-го отдела краевого УГБ в Прешове. В августе 1952 – феврале 1953 г. учился на курсах подготовки оперработников при Центральной школе МНБ ЧССР. С июня 1953 г. – начальник 2-го отдела краевого УГБ, с ноября 1953 г. – начальник 3-го отдела краевого УМВД в Прешове. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника краевого УМВД в Прешове по оперативным вопросам (15 февраля – апрель 1956 г.);
  • Слушатель школы КГБ при СМ СССР (апрель 1956 – 1957 г.);
  • Заместитель начальника краевого УМВД в Прешове по оперативным вопросам (сентябрь 1957 – 31 марта 1960 г.);
  • Заместитель начальника краевого УМВД в Кошице (1 апреля 1960 – 30 апреля 1966 г.), в 1962 – 1963 г. учился на годичных политических курсах ВПШ при ЦК КПЧ в Праге, в 1966 г. окончил курсы руководящих работников МВД ЧССР;
  • Начальник УГБ краевого УКНБ в Кошице (1 мая 1966 – 31 января 1969 г.);
  • Начальник ГУГБ МВД ССР (с 1971 г. – ГУГБ ССР) (1 февраля 1969 – 30 июня 1974 г.), в середине 1972 г. заочно окончил 3-летний курс правовых наук для сотрудников МВД при юридическом факультете Карлова университета в Братиславе, в 1973 г. 3-месячные курсы при ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского;
  • 1-й заместитель начальника I Управления КНБ (1 июля 1974 – 30 апреля 1984 г.);
  • И.о. начальника I Управления КНБ (20 февраля 1980 – 28 февраля 1981 г.);

С 1 мая 1984 г. – старший референт-специалист 1-го отделения организационно-оперативного отдела УКНБ по Братиславе и Западно-Словацкому краю. 30 июня 1987 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Подполковник (1 мая 1964 г.);
  • Полковник (9 мая 1970 г.);

Награды: ордена Труда (1975 г.) и Красной Звезды (1967 г.), ведомственные награды, медали.

Иностранные награды: орден Красной Звезды (СССР, 1971 г.), медаль ГДР, ведомственная медаль МВД Венгрии;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.