ДЕМЬЯН Штефан (Demjan Štefan)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(26 февраля 1923 г., г. Озданы, р-н Римавска-Собота, Банско-Бистрицкий край – 1996 г.) Родился в семье железнодорожника. Словак. Член КПЧ с 26 апреля 1945 г., исключен в 1971 г.

В годы II мировой войны состоял в венгерской (т.к. в 1939 г. юг Словакии отошел к Венгрии) молодежной военизированной организации «Левенте». Учился на столяра, затем работал в г.Филяково.

После освобождения Словакии Красной Армией вступил в КПЧ и начал работать в окружном комитете КПС в Есенском. В конце 1946 г. был призван в армию, 3 месяца служил в 25-м пехотном полку (Кремница). После демобилизации учился в политической школе КПС в Бойнице, затем секретарь окружного комитета КПС в Шафариково. В 1949 г. направлен на учебу в Центральную политическую школу в Праге, после окончания которой в 1950 г. работал в аппарате ЦК КПС. В 1952 – 1955 г. учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, затем работал в краевом комитете КПС в Банске-Бистрице.

В органах МВД-КНБ: с 1956 г.

  • Заместитель министра внутренних дел ЧССР (16 апреля 1956 – 30 июня 1968 г.);
  • Начальник IV Управления (наружное наблюдение) ГУГБ МВД ЧССР (28 июля – 31 декабря 1968 г.);
  • Начальник IV Управления ФУСС ФМВД ЧССР (январь 1969 – 31 мая 1970 г.);

7 июня 1971 г. решением Комиссии ЦК КПЧ был исключен из партии за занятую им неправильную политическую позицию в ходе событий 1968 г. С 1 августа 1971 г. работал референтом паспортно-визового отдела краевого УКНБ в Праге.

С 28 февраля 1978 г. на пенсии.

Звания:

  • Подполковник (1956 г.);
  • Полковник (1961 г.);

Награды: орден 25 февраля 1948 г. II степени, медали.

Источники: Biografický slovník představitelů ministerstva vnitra v letech 1948-1989. Ministři a jejich náměstci


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.