ЦИРУС Вацлав (Cirus Václav)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(30 июня 1929 г., д.Писты, ныне в составе г.Роуднице-над-Лабем – ...). Из крестьян. Член КПЧ с 1 марта 1947 г.

В 1940 г. окончил 5 классов начальной школы в родной деревне, в 1943 г. – 3 класса средней школы в г. Будынье-на-Огрже. Затем ученик электрика, в 1944 г. поступил в Высшую электротехническую школу в Праге, после ее окончания в 1948 г. работал в фирме «Tesla Hloubětín».

В КНБ: с 3 января 1949 г. Окончил 3-месячные курсы, работал в Техническом институте МНБ – МВД. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника IX Управления (оперативная техника) МВД ЧССР (1 апреля 1954 – 31 января 1955 г.);
  • И.о. заместителя начальника, с конца 1955 г. – заместитель начальника Исследовательского института IX Управления МВД ЧССР (1 февраля 1955 – 1964 г.), в 1960 г. заочно окончил электротехнический факультет Чешского высшего технического института;
  • Заместитель начальника VI Управления МВД ЧССР (1964 – 1968 г.);
  • Начальник VI Управления ГУГБ МВД ЧССР (16 июня – 31 декабря 1968 г.);
  • Начальник VI Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 января – 17 октября 1969 г.);

С 1 декабря 1969 г. находился в распоряжении организационно-кадрового отдела ФМВД. 30 ноября 1970 г. в отставке. В дальнейшем работал техником на предприятии «Tesla Hloubětín».

Звания:

  • Штабной стражмистр (1 января 1951 г.);
  • Верхний стражмистр (1 января 1952 г.);
  • Подпоручик (1 июля 1952 г.);
  • Поручик (1 июля 1953 г.);
  • Надпоручик (ноябрь 1955 г.);
  • Капитан (1 августа 1957 г.);
  • Майор (1 февраля 1962 г.);
  • Подполковник (1 марта 1967 г.);

Награды: ведомственные награды, медали;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.