ЧЕРВАШЕК Йозеф (Červášek Josef)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 8 марта 1937 г. в д.Тоховице, Пришибрамский р-н, Моравско-Силезская земля, Чехословакий. Член КПЧ с 11 июля 1961 г.

1 сентября 1952 г. поступил в земледельческую техническую школу, которую окончил в июне 1956 г.

В ЧСНА: с 15 сентября 1956 г. 1 сентября 1959 г. окончил военное училище в Вышкове-на-Мораве, командовал взводом, с 1962 г. – ротой. С 12 июля 1965 г. – слушатель Военной академии ЧСНА им. А.Запотоцкого, после ее окончания 25 июля 1968 г. направлен на работу в военную разведку.

В военной разведке и контрразведке: с 1968 г. Офицер Разведывательного отделения штаба Центрального военного округа, с 19 сентября 1969 г. – старший офицер, с 23 ноября 1970 г. – ведущий старший офицер Разведывательного отделения штаба 4-й армии Западного военного округа. Затем занимал должности:

  • Ведущий старший офицер – заместитель начальника Разведывательного отделения штаба 4-й армии Западного военного округа (12 января 1973 – 21 августа 1974 г.);
  • Заместитель начальника Разведывательного отделения штаба 4-й армии Западного военного округа (22 августа 1974 – 30 июня 1975 г.);
  • Слушатель подготовительных курсов при Военной академии ЧСНА им. А.Запотоцкого для кандидатов на поступление в Военную академию Генштаба ВС СССР им. К.Е.Ворошилова (1 июля – август 1975 г.);
  • Слушатель Военной академии Генштаба ВС СССР им. К.Е.Ворошилова (1 сентября 1975 – 5 июля 1977 г.);
  • Начальник Разведывательного отделения – заместитель начальника штаба 1-й армии Западного военного округа (5 июля 1977 – 19 октября 1986 г.), в октябре – декабре 1984 г. находился в Москве, учился на Высших академических курсах при Военной академии Генштаба ВС СССР им. К.Е.Ворошилова;
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба Западного военного округа (20 октября 1986 – 31 декабря 1988 г.);
  • Заместитель начальника Разведывательного управления ГШ ЧСНА (1 января – 31 августа 1989 г.);
  • Начальник III Управления КНБ (1 сентября 1989 – 30 июня 1990 г.);

18 ноября 1990 – 27 ноября 1991 г. – руководитель чехословацкой делегации Наблюдательной комиссии нейтральных государств в КНДР. 31 июля 1992 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Поручик (1 сентября 1959 г.);
  • Надпоручик (1 мая 1962 г.);
  • Капитан (1 апреля 1967 г.);
  • Майор (1 апреля 1971 г.);
  • Подполковник (1 апреля 1976 г.);
  • Полковник (1 мая 1980 г.);
  • Генерал-майор (1 октября 1987 г.);

Награды: орден Красной Звезды (1986 г.), медали ЧССР, СССР и Кубы.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.