FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

Главное управление государственной безопасности


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска ФМВД
Спецназ
Учебные заведения

МВД Словацкой СР

Hlavná správa ŠtB (словацк.)

С 1971 г. именовалось ГУГБ ССР (т.е. в названии более не упоминалось МВД ССР), при этом после ликвидации в МВД ССР должности заместителя по госбезопасности курирование ГУГБ перешло к одному из заместителей федерального министра. 30 июня 1974 г. приказом ФМВД №15 от 20 мая 1974 г. оно было преобразовано в XII Управление КНБ.

Кураторы:
ОЖВОЛДА Винцент (Ožvolda Vincent) (14 марта 1969 – 15 июля 1970 г.), заместитель министра внутренних дел ССР по ГБ;
КОШНАР Мирослав (Košňar Miroslav) (июль 1970 – февраль 1971 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;
ГАНУЛЯК Ян (Hanuliak Ján) (февраль 1971 – 30 июня 1974 г.), заместитель, с 1 марта 1973 г. – 1-й заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;

Начальники:
1. ДОВИНА Ондрей (Dovina Ondrej) (1 февраля 1969 – 30 июня 1974 г.), подполковник, с 9 мая 1970 г. – полковник;

О.Довина

Заместители начальника:
ДУДАШ Михал (Dudáš Michal) (1 марта 1969 – 31 октября 1973 г.), полковник;
ВАВРО Йозеф (Vavro Jozef) (1 мая 1969 – 30 июня 1974 г.), подполковник;

М.Дудаш Й.Вавро

Структура:

Объявлена приказом ГУГБ №1/1969 от 17 апреля 1969 г.:

  • Руководство (начальник, заместители начальника, штаб, комитет КПС)
  • Внутренний отдел (vnútorný odbor)
  • 1-й отдел контрразведки (США)
  • 2-й отдел контрразведки (ФРГ, Австрия)
  • 3-й отдел контрразведки (Англия, Франция, остальные капстарны)
  • 4-й отдел контрразведки (легально въехавшие иностранцы, руководство отделениями паспортного контроля)
  • 5-й отдел контрразведки (охрана государственной тайны, выезды, эмиграция)
  • 1-й отдел внутренней разведки (иностранные эмигрантские и другие враждебные центры и их пособники)
  • 2-й отдел внутренней разведки (внутренние противники)
  • Отдел наружного наблюдения (odbor sledovania)
  • Отдел оперативной техники (odbor spravodajskej techniky)
  • Учетно-статистическое отделение (štatisticko-evidenčné oddelenie)
  • Аналитический отдел (analytický odbor)
  • Отдел кадров и обучения (personálny a školský odbor)
  • Хозяйственно-финансовое отделение (hospodársko-finančné oddelenie)
  • Отдельное отделение инспекции и собственной безопасности (oddelenie inšpekcie a obrany vlastného aparátu)

1 января 1971 г. ГУГБ было реорганизовано. 1-й – 3-й отделы КР были объединены в новый 1-й, отделы внутренней разведки – во 2-й отдел, 5-й отдел КР сменил номер на 3-й, 4-й отдел КР стал именоваться просто 4-м.

Численность, чел.:

22 января 1969 г. 192
1 мая 1969 г. 215
декабрь 1973 г. 198

На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.