FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

Краевое УКНБ по Праге – УКНБ по Праге и Средне-Чешскому краю


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска
Спецназ
Учебные заведения

МВД ЧСР

В связи с расформированием городских органов ГБ и ОБ в Праге, 1 января 1976 г. приказом ФМВД №61 от 30 декабря 1975 г. Краевое УКНБ было преобразовано в УКНБ по Праге и Средне-Чешскому краю.

Находилось в Праге по адресу Бартоломейска ул. 7.

Начальники:
РИПЛ Йозеф (Ripl Josef) (1 января 1973 – 1981 г.), полковник;
ЦАРДА Богумил (Carda Bohumil) (1 ноября 1981 – 15 апреля 1989 г.), генерал-майор;
ХМЕЛИЧЕК Антонин (Chmelíček Antonín) (15 апреля – 1 декабря 1989 г.)

Й.Рипл

Б.Царда

А.Хмеличек

Начальники Управления ГБ:
(с 1 сентября 1974 г. одновременно являлись заместителями, затем 1-ми заместителями начальника краевого УКНБ)
ПЕЧЕК Вацлав (Pechek Václav) (1 января 1969 – 28 февраля 1970 г.)
ШМАКАЛ Мирослав (Šmakal Miroslav) (1 марта 1970 – 31 декабря 1972 г.)
БЕРАН Ян (Beran Jan) (1 января 1973 – 1 мая 1974 г.)
КУПЕЦ Карел (Kupec Karel) (1 августа 1974 – 1 декабря 1977 г.),
НЕМЕЦ Зденек (Němec Zdeněk) (1 декабря 1977 – 31 января 1981 г.),
МЕЗЛ Олдржих (Mézl Oldřich) (1 марта 1981 – 30 июня 1987 г.),
ХМЕЛИЧЕК Антонин (Chmelíček Antonín) (1 июля 1987 – 15 апреля 1989 г.),
БЫТЧАНЕК Иржи (Bytčánek Jiří) (15 апреля – 7 декабря 1989 г.), подполковник;

Начальники Управления ОБ:
(с 1 сентября 1974 г. одновременно являлись заместителями начальника краевого УКНБ)
ВАЦЕК Карел (Vacek Karel) (1 января 1977 – 1 октября 1980 г.), полковник;
НОВАК Иржи (Novák Jiří) (1988 – 1990 г.), подполковник;

Заместители начальника по политико-воспитательной работе:
(Должность введена 1 октября 1977 г.)
БЕЧВАР Иржи (Bečvář Jiří) (1980 – 1989 г.), полковник;

А.Хмеличек

О.Мезл

З.Немец

И.Бытчанек

И.Новак

И.Бечвар


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.