FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

XII Управление КНБ


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска
Спецназ
Учебные заведения

Контрразведка в Братиславе. Создано 30 июня 1974 г. приказом ФМВД №15 от 20 мая 1974 г. на базе Главного управления госбезопасности Словацкой социалистической республики с привлечением личного состава краевого УКНБ в Братиславе. Расформировано 15 февраля 1990 г. приказом МВД ЧССР №16 от 31 января 1990 г.

Начальники:
1. КОВАЧ Ян (Kováč Ján) (1 июня 1974 – 1 июня 1979 г.), полковник;
2. ВАВРО Йозеф (Vavro Jozef) (1 июня 1979 – 31 июля 1986 г.), подполковник или полковник;
3. ГОМОЛА Штефан (Homola Štefan) (1 августа 1986 – 9 февраля 1990 г.), подполковник, с 1 ноября 1987 г. – полковник;

Я.Ковач

Й.Вавро Ш.Гомола

1-е заместители начальника:
(должность введена 1 января 1981 г.)
ВАВРО Богуш (Vavro Bohuš) (январь 1981 – 30 июня 1985 г.), полковник;
ФАТОЛ Антон (Faťol Anton) (1 ноября 1985 – март 1987 г.), подполковник;
БУДАВАРИ Франтишек (Budaváry František) (август 1987 – 31 декабря 1989 г.), подполковник;

Заместители начальника:
ВАВРО Богуш (Vavro Bohuš) (сентябрь 1974 – январь 1981 г.), полковник;
ВАВРО Йозеф (Vavro Jozef) (1 июля 1974 – май 1979 г.), полковник;
КОЧАН Михал (Kočan Michal) (декабрь 1979 – август 1980 г.), майор;
ФАТОЛ Антон (Faťol Anton) (1 декабря 1979 – октябрь 1985 г.), подполковник;
ЯКУЛЯК Ян (Jackuliak Ján) (сентябрь 1985 – январь 1990 г.), полковник;
ФАТОЛ Антон (Faťol Anton) (1 января – 15 февраля 1990 г.), подполковник;

Б.Вавро

А.Фатол

Ф.Будавари

Й.Вавро

М.Кочан

Я.Якуляк

Структура:
(С 1 июня 1975 г., объявлена приказом ФМВД №24 от 15 мая 1974 г.)

  • Внутренний отдел (Vnitřní odbor)

  • Инспекция начальника управления (Inspekce náčelníka správy)
  • Группа кадров (Kádrová skupina)
  • 1-й отдел (по борьбе с внешним противником)
  • 2-й отдел (по борьбе с внутренним противником)
  • 3-й отдел (по охране экономики)
  • 4-й отдел (наружного наблюдения)
  • 6-й отдел (специальной техники)
  • Информационно-аналитический и учетно-статистический отдел (Odbor analyticko-informační a statisticko-evidenční)

14 февраля 1978 г. была создана Группа обороны (Skupina obrany).

1 января 1981 г. приказом ФМВД №51 от 18 декабря 1980 была объявлена новая структура управления. Был создан 5-й отдел (проверки корреспонденции), группа кадров преобразована в Отделение кадров и обучения (Kádrové a školské oddělení), группа обороны – в Оборонную подготовку и безопасность (Obranná příprava a ochrana).

Приказом начальника управления №10 от 15 мая 1986 г. Внутренний отдел был преобразован в Организационно-оперативный (Organizačný a operačný odbor), Оборонная подготовка и безопасность – в группу обороны, Отделение кадров и обучения – в группу кадров, Информационно-аналитический и учетно-статистический отдел – в Информационно-аналитический и плановый (Analyticko-informačný a plánovací odbor).

1 октября 1988 г. была проведена последняя реорганизация. 1-й, 2-й и 3-й отделы были объединены в 1-й, 4-й отдел сменил номер на 2-й, 5-й и 6-й были объединены в 3-й, Организоационно-оперативный и Информационно-аналитический и плановый отделы – в организационно-аналитический (Organizačný a analytický odbor). Таким образом, структура управления приняла следующий вид:

  • Организационно-аналитический отдел

  • Инспекция начальника управления
  • Группа кадров
  • Группа обороны
  • 1-й отдел (контрразведки)
  • 2-й отдел (наружного наблюдения)
  • 3-й отдел (специальной техники)

Численность, чел:
(Если не указана точная дата, приводится на 31 декабря каждого года)

1976 г. 358
1977 г. 354
1978 г. 355
1979 г. 360
1980 г. 365
1981 г. 343
1982 г. 347
1983 г. 381
1984 г. 368
1985 г. 353
1986 г. 356
1987 г. 343
30 сентября 1988 г. 341
1988 г. 322
1989 г. 334

На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.