FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

IV отдел КНБ


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска ФМВД
Спецназ
Учебные заведения

Заграничная пресса. Создан приказом ФМВД №3 от 5 января 1970 г. 1 августа 1988 г. приказом ФМВД № 12 от 22 июля 1988 г. вошел в состав VI Управления под тем же номером.

Кураторы:
КОШНАР Мирослав (Košňar Miroslav) (28 января 1971 – 28 февраля 1973 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;
ВАНИЧЕК Мирослав (Vaníček Miroslav) (1 марта 1973 – 31 декабря 1985 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;
ШУБРТ Рудольф (Šubrt Rudolf) (1 января 1986 – 31 мая 1988 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;

Начальники:
1. МЕРХАУТ Богумил (Merhaut Bohumil) (15 января 1970 – 30 июня 1984 г.)
2. ШАЛАНСКИЙ Йозеф (Šalanský Josef) (1 июля 1984 – 31 июля 1988 г.)
3. БУРДА Петр (Burda Petr) (1 октября 1988 – 1989 г.), майор;

Заместители начальника:
БУРДА Петр (Burda Petr) (1 июля 1985 – 31 июля 1988 г.), капитан, с 1 декабря 1987 г. – майор;


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.