FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

1-й отдел – ОВКР ФМВД по Федеральному Министерству национальной обороны и ГШ ЧСНА


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска ФМВД
Спецназ
Учебные заведения

III Управление КНБ

Контрразведывательное обеспечение Федерального Министерства национальной обороны и Генштаба ЧСНА, а также с конца 1970-х – начала 1980-х гг. объектов JAVOR (советских складов ядерных боеприпасов). 1 ноября 1988 г. 1-й отдел III Управления был преобразован в ОВКР ФМВД по Федеральному Министерству национальной обороны и ГШ ЧСНА.

Начальники:
1. КОКОШКА Франтишек (Kokoška František) (1969 – 31 января 1974 г.), подполковник, полковник;
2. ТРНКА Имрих (Trnka Imrich) (1 декабря 1974 – 30 ноября 1979 г.), подполковник;
3. НАГИЙ Ян (Nagy Ján) (1 декабря 1979 – 31 октября 1988 г.), подполковник, с 1 мая 1983 г. – полковник;

Ф.Кокошка

И.Трнка

Я.Нагий

Заместители начальника:
КАЛИНА Йозеф (Kalina Josef) (1969 – 30 апреля 1975 г.), подполковник;
ВЛЧЕК Карел (Vlček Karel) (1 августа 1975 – 31 октября 1981 г.), подполковник, полковник;
РУЖИЧКА Франтишек (Růžička František) (1 ноября 1981 – 31 октября 1988 г.), подполковник, с 1 декабря 1981 г. – полковник;

Й.Калина

К.Влчек

Ф.Ружичка

Структура:

  • 1-е отделение (по Министерству национальной обороны)
  • 2-е отделение (по Генштабу и объектам JAVOR)
  • 3-е отделение (по Разведуправлению Генштаба)

После реорганизации 1 ноября 1988 г. на базе расформированного 5-го отдела III Управления было создано 4-е отделение (по вспомогательным и административным службам ЧСНА, военно-учебным заведениям);


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.