FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

I отдел


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска
Спецназ
Учебные заведения

II Управление КНБ

Иностранные центры идеологических диверсий, эмиграция, сионизм, троцкизм, здравоохранение, культура, СМИ. Создан в ходе реорганизации II Управления 1 февраля 1971 г. на базе подразделений отдела «D». В 1972 г. ему были переданы из II отдела вопросы борьбы с маоизмом и ревизионизмом и обслуживание высших учебных заведений и спорта. 1 апреля 1973 г. вопросы борьбы с сионистскими центрами были переданы в III отдел. 1 июля 1974 г. отдел был обращен на формирование X Управления КНБ.

И.о. начальника:
1. ПИЛАТ Олдржих (Pilát Oldřich) (1 января 1971 – 30 июня 1974 г.), подполковник;

И.о. заместителя начальника:
ВРБА Карел (Vrba Karel) (15 мая – 14 декабря 1971 г.), подполковник;

К.Врба


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.