FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

14-й – 27-й отдел


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска ФМВД
Спецназ
Учебные заведения

I Управление КНБ

Кадры и обучение. В ходе реорганизации 1 июня 1969 г. 14-й отдел был преобразован в отдел «R», 1 апреля 1971 г. – в 27-й отдел, при этом из его подчинения была выведена начальная разведшкола, в компетенции отдела осталась только работа с кадрами.

Начальники:
1. СВОБОДА Лаадислав (Svoboda Ladislav) (1 марта – 31 августа 1969 г.)
2. КОУБА Ладислав (Kouba Ladislav) (1 июля 1969 – 19 апреля 1971 г.)
3. ЗАХ Рудольф (Zach Rudolf) (1 апреля 1971 – 28 февраля 1982 г.), майор
4. ТИХОВСКИЙ Рудольф (Tichovský Rudolf) (1 апреля 1982 – 30 сентября 1988 г.), полковник;
5. ФАЙТ Ладислав (Fajt Ladislav) (1 октября 1988 – 15 февраля 1990 г.), подполковник, с 1 ноября 1988 г. – полковник;

Заместители начальника:
ЕЛИНЕК Милослав (Jelínek Miloslav) (1 марта 1969 – 31 мая 1970 г.)
ХОМЫШАК Федор (Chomyšák Fedor) (1 декабря 1970 – 30 апреля 1978 г.)
ТИХОВСКИЙ Рудольф (Tichovský Rudolf) (1 мая 1978 – 31 марта 1982 г.), подполковник, с 1 мая 1980 г. – полковник;
ФАЙТ Ладислав (Fajt Ladislav) (1 июля 1982 – 30 сентября 1988 г.), подполковник;
ТИХОВСКИЙ Рудольф (Tichovský Rudolf) (1 февраля – конец 1989 г.), полковник;


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.