FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

23-й отдел


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска ФМВД
Спецназ
Учебные заведения

I Управление КНБ

Вербовка, подготовка и руководство нелегалами. Создан 1 апреля 1971 г. на базе 2-го и 3-го отделов Управления «D».

Начальники:
1. МЕЙКСНЕР Штепан (Meixner Štěpán) (1 апреля 1971 – 31 июля 1973 г.), майор;
КУЗМИК Андрей (Kuzmík Andrej) (1 апреля 1984 - 15 февраля 1990 г.), подполковник, с 1 мая 1989 г. - полковник;

Ш.Мейкснер

Заместители начальника:
СЛАДЕК Йозеф (Sládek Josef) (1 сентября 1970 – 31 марта 1971 г.), подполковник;
ТЕЛЕЦКИЙ Либор (Tělecký Libor) (1 октября 1988 - 15 февраля 1990 г.)

Структура:
(на 1989 г.)

  • Внутренняя группа (Vnitřní skupina)
  • 1-е отделение (кандидаты в нелегалы)
  • 2-е отделение (подготовка кандидатов в нелегалы и руководство нелегалами в Европе)
  • 3-е отделение (подготовка кандидатов в нелегалы и руководство нелегалами в Америке)
  • 4-е отделение (инструкторы)

На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.