ВЕЛИНОВ Боян Захариев


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(24 декабря 1921 г., с.Братушково близ Софии – 1998 г.). Член РМС с 1938 г., член БКП с сентября 1944 г.

С конца 1930-х гг. занимался подпольной коммунистической деятельностью. 15 сентября 1941 г. призван в Болгарскую армию. Служил в 25-м пехотном полку (Ботевград), где был членом ячейки РМС. В июне 1942 г. арестован, но вскоре освобожден за недоказанностью обвинения. С конца 1942 г. служил в картечной, затем минометной, бронеистребительной ротах и роте снабжения 56-го пехотного полка (Велес). Полк участвовал в противопартизанских операциях, однако, как было установлено, сам Велинов в боевых действиях не участвовал.

В органах внутренних дел и госбезопасности (ДС) НРБ: с сентября 1944 г. До 15 декабря 1945 г. работал в народной милиции в Софии, младший милиционер. С сентября 1946 г. – в госбезопасности. Служил в подразделениях по борьбе с внутренним противником: отделении «А» отдела госбезопасности дирекции народной милиции, I отделе дирекции госбезопасности, с 1952г. – III Управлении ГБ (секретно-политическом) МВД НРБ. Разведчик IV, с 1947 г. – III, с 1948 г. – II, с 29 августа 1950 г. – II степеней, с 25 февраля 1951 г. – старший разведчик. В конце марта 1951 г. окончил 6-месячный курс Центральной . С 1 апреля 1951 г. – врид инспектора, с 4 февраля 1952 г. – инспектор, с 1954 г. – заместитель начальника отделения. В 1956 г. направлен учебу в школу МВД «Георгий Димитров», которую окончил в 1958 г. С 1 сентября 1958 г. – начальник отделения по легкой, затем пот горнодобывающей промышленности III отдела III Управления ГБ МВД НРБ. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника III отдела III Управления ГБ МВД НРБ (24 декабря 1960 – 21 октября 1961 г.), в 1963 – 1964 г. учился в Москве на 6-месячных курсах ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского;
  • Начальник I отделения III отдела ГБ (экономический) МВД НРБ (21 октября 1961 – 29 декабря 1962 г.);
  • Заместитель начальника VI отдела (экономический) II Управления ГБ (контрразведка) МВД НРБ (29 декабря 1962 – 1 июня 1965 г.), в 1963 – 1964 г. учился в Москве на 6-месячных курсах ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского;
  • Заместитель начальника XIII отдела (дальневосточный) II Управления КГБ при СМ НРБ (1 июня 1965 – 3 мая 1966 г.);
  • Начальник XIII отдела II Управления КГБ при СМ НРБ (3 мая 1966 – 23 ноября 1967 г.);
  • Начальник IV отдела VI Управления КГБ при СМ НРБ (23 ноября 1967 – февраль 1969 г.);
  • Начальник IV отдела VI Управления ГБ МВД НРБ (февраль 1969 – 27 февраля 1973 г.);
  • Заместитель начальника VI Управления ГБ МВД НРБ (3 сентября 1969 – 8 сентября 1988 г.), с 30 июля 1975 г. учился в Москве на 2-месячных курсах ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского и с 1 сентября 1975 г. – на 10-дневных курсах Академии МВД СССР;
  • 1-й заместитель начальника VI Управления ГБ МВД НРБ (8 сентября 1988 – 31 декабря 1989 г.);

31 декабря 1989 г. уволен на пенсию.

Звания:

  • Старший лейтенант (10 июля 1951 г.);
  • Капитан (25 августа 1954 г.);
  • Майор (23 августа 1958 г.);
  • Подполковник (16 августа 1962 г.);
  • Полковник (3 сентября 1965 г.);
  • Генерал-майор (5 сентября 1980 г.);

Награды: орден «Народная Республика Болгария» II степени (1982 г.) и 2 ордена III степени (1970 г. и 1971 г.), ордена «Георгий Димитров» (1981 г.), «Красное Знамя» (1957 г.), 2 ордена «9 сентября 1944 г.» I степени с мечами (1969 г. и 1978 г.), орден II степени (1966 г.), ордена «Народная свобода 1941 – 1944» II степени (1973 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.