ТОДОРОВ Владимир Николов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(30 августа 1925 г., с. Мокрен, Сливенский округ – 23 декабря 2012 г., София). Из крестьян. Член БКП с 1945 г.

Учился в гимназии в г.Котел, Сливенский округ. В юности вступил в фашистскую молодежную организацию «Бранник», однако вскоре отошел от нее и примкнул к коммунистическому движению. В 1943 г. вступил в РМС, воевал в составе партизанского отряда «Сыби Димитров» 6-й Ямбольской повстанческой оперативной зоны. В ноябре 1943 г. арестован и приговорен к 15 годам тюремного заключения. Отбывал срок в тюрьме в Сливене, после 9 сентября 1944 г. освобожден.

После освобождения завершил среднее образование, затем работал заведующим организационным отделом околийского (районного) комитета РМС.

В органах госбезопасности (ДС) НРБ: с февраля 1947 г. Службу начал в Бургасе в должности разведчика, с мая 1948 г. – начальник группы по линии борьбы с политическим бандитизмом. С 1949 г. – в I отделе (борьба с контрреволюцией) Дирекции ГБ Главного управления НМ МВД НРБ: инспектор, с 27 ноября 1951 г. – главный инспектор. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника окружного УМВД – Сталин (с 1956 г. – Варна) (декабрь 1951 – 1959 г.), в 1952 - 1953 г. - на учебе в ВШ МГБ – МВД СССР в Москве;
  • Начальник окружного УМВД – Толбухин (11 февраля 1959 – 16 ноября 1961 г.);
  • В резерве МВД, слушатель ВПШ при ЦК КПСС в Москве (1961 – 1964 г.);
  • Заместитель начальника окружного УМВД – Варна (16 августа 1964 – июль 1965 г.);
  • Заместитель начальника окружного УКГБ – Варна (июль – 9 сентября 1965 г.);
  • В резерве I Управления КГБ при СМ НРБ (9 сентября 1965 – 1 сентября 1966 г.);
  • Начальник IV отдела (внешняя контрразведка) I Управления КГБ при СМ НРБ (1 сентября 1966 – 1968 г.);
  • Резидент КГБ при СМ НРБ во Франкфурте-на-Майне (1968 – февраль 1969 г.);
  • Резидент МВД НРБ во Франкфурте-на-Майне (февраль 1969 – 1972 г.), действовал под прикрытием должности заведующего консульской службой, затем заместителя торгового представителя;
  • Заместитель начальника ПГУ ГБ МВД НРБ (31 июля 1972 – 1977 г.);
  • 1-й заместитель начальника ПГУ ГБ МВД НРБ (1977 – 1986 г.);
  • Начальник ПГУ ГБ МВД НРБ (14 июля 1986 – 7 февраля 1990 г.);

С 1990 г. проживал в СССР, в это время Военной прокуратурой Болгарии против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в уничтожении оперативных документов ПГУ о убийстве в Лондоне в 1978 г. болгарского диссидента Г.Маркова. 7 ноября 1991 г. вернулся в Болгарию, 19 июня 1992 г. был признан виновным был приговорен к 14 месяцам тюремного заключения (1 декабря 1992 г. срок был сокращен до 10 месяцев). Отбыл срок в тюрьме в Софии, в марте 1993 г. освобожден. С 1995 г. – председатель Ассоциации разведчиков запаса.

Звания:

  • Капитан (1 июня 1951 г.);
  • Майор (26 февраля 1952 г.);
  • Подполковник (3 мая 1956 г.);
  • Полковник (29 апреля 1961 г.);
  • Генерал-майор (8 сентября 1976 г.);
  • Генерал-лейтенант (6 сентября 1985 г.);

Награды: ордена «9.IX.1944» I (17 сентября 1984 г.) и II (15 мая 1976 г.) степеней с мечами, 3 ордена «Народная Республика Болгария» (29 августа 1975 г., 17 апреля 1986 г., 2 июня 1989 г.), «За боевые заслуги» (1954 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.

Источники: М.Методиев, М.Дерменджиева, Държавна сигурност – предимство по наследство. Професионални биографии на водещи офицери


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.