СТОЯНОВ Петро Христов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(1 июня 1925 г., с.Кремиковцы, Софийский округ – сентябрь 1993 г.). Родился в бедной крестьянской семье. Член РМС с 1942 г., член БКП с 9 сентября 1944 г. Герой Социалистического Труда НРБ (31 мая 1985 г.).

В 1939 г. окончил гимназию в родном селе, работал столяром. В апреле 1944 г. вступил в партизанскую бригаду «Чавдар» 1-й Софийской повстанческой оперативной зоны. После 9 сентября 1944 г. участвовал в Отечественной войне. Вскоре был демобилизован, работал инкассатором в родном селе, в конце 1945 г. переехал в Софию.

В органах внутренних дел и госбезопасности (ДС) НРБ: с 1 декабря 1946 г. Службу начал в должности разведчика IV степени отделения «А» (внутриполитическая разведка) отдела ГБ МВД НРБ. С 1 мая 1947 г. – разведчик III степени отделения «В» 6-й группы (сельское хозяйство) I отдела (борьба с контрреволюцией) Дирекции ГБ Главной дирекции народной милиции МВД НРБ, с 29 июля 1950 г. – начальник 21-й группы Службы «С» (сельское хозяйство) IV отдела ГБ (промышленность), с 1951 г. -- главный инспектор III отдела ГБ (сельское хозяйство) . Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника 1-го отдела (сельское хозяйство) IV Управления (экономическое) ГБ МВД НРБ
  • Заместитель начальника, и.о. начальника 4-го отдела IV Управления ГБ МВД НРБ (21 февраля – 5 декабря 1953 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела (железные дороги) VI Управления (транспорт) ГБ МВД НРБ (5 декабря 1953 – 14 августа 1954 г.);
  • Слушатель Высшей школы «Георгий Димитров» МВД НРБ (14 августа 1954 – август 1956 г.);
  • Начальник 1-го отделения (кулачество и бывшая сельская оппозиция) 5-го отдела III Управления (секретно-политическое) ГБ МВД НРБ (28 августа 1956 – 1958 г.);
  • Начальник 3-го отделения (внутренняя и внешняя торговля) 5-го отдела III Управления ГБ МВД НРБ (1958 – 23 мая 1959 г.);
  • Заместитель начальника 5-го отдела III Управления ГБ МВД НРБ (23 мая 1959 – 27 января 1960 г.);
  • Начальник 5-го отдела III Управления ГБ МВД НРБ (27 января 1960 14 ноября 1961 г.);
  • Заместитель начальника III отдела ГБ (экономического) МВД НРБ (14 ноября 1961  – 9 января 1963 г.);
  • Начальник 6-го отдела (экономический) II Управления (контрразведка) ГБ (с 8 июля 1963 г. – КГБ) МВД НРБ (1 января 1963 – 31 мая 1965 г.), в декабре 1963 – январе 1964 г. учился на курсах русского языка Высшей школы «Георгий Димитров» МВД НРБ, затем в январе – июле 1964 г. – слушатель ВКШ КГБ при СМ СССР им. Ф.Э.Дзержинского;
  • Начальник 13-го отдела (Дальний Восток) II Управления КГБ МВД НРБ (31 мая – июль 1965 г.);
  • Начальник 13-го отдела II Управления КГБ при СМ НРБ (июль 1965 – 3 мая 1966 г.);
  • Заместитель начальника II Управления КГБ при СМ НРБ (3 мая 1966 – 16 ноября 1967 г.);
  • Заместитель начальника VI Управления КГБ при СМ НРБ (16 ноября 1967 – 21 октября 1968 г.);
  • 1-й заместитель начальника VI Управления КГБ при СМ НРБ (21 октября 1968 – 20 февраля 1969 г.);
  • Начальник VI Управления ГБ МВД НРБ (20 февраля 1969 – 2 января 1985 г.), член Коллегии МВД НРБ, с апреля 1986 г. – кандидат в члены ЦК БКП, в феврале 1973 г. окончил месячные курсы руководящих кадров МВД Академии общественных наук и социального управления при ЦК БКП;

Освобожден от должности по состоянию здоровья и 25 января 1985 г. переведен в запас (по должности начальника центрального управления ГБ). В октябре – ноябре 1985 г. находился на лечении в ФРГ. 14 августа 1985 – 29 ноября 1989 г. – заместитель председателя ЦК Борцов против фашизма и капитализма. 24 января 1990 г. уволен на пенсию.

Звания:

  • Капитан (30 апреля 1951 г.);
  • Майор (8 сентября 1952 г.);
  • Подполковник (24 сентября 1956 г.);
  • Полковник (11 октября 1961 г.);
  • Генерал-майор (29 августа 1969 г.);
  • Генерал-лейтенант (8 сентября 1975 г.);

Награды: ордена «9.IX.1944» II степени (29 декабря 1959 г.), «Народная Республика Болгария» I (30 мая 1975 г.) и II степеней (31 августа 1974 г.), «Народная свобода 1941 – 1944» II степени (8 сентября 1948 г.), Красного Знамени (3 декабря 1956 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали, медаль Венгрии.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.