СТОЯНОВ Димитр Иванов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(7 ноября 1928 г., Стражица, Тырновская обл. – 7 декабря 1999 г., София). Член БКП с 1953 г.

С 1943 г. учился в мужской гимназии в Горне Оряховице, с 1944 г. – в Стражице. В годы войны участвовал в движении Сопротивления, семья Стояновых помогала Горнооряховицкому партизанскому отряду, отец был убит во время антипартизанской карательной операции.

После 9 сентября 1944 г. – комсомольский активист, секретарь комитета учащихся РМС в Стражице, инструктор Горнооряховицкого окружного комитета РМС. В 1948 г. поступил на исторический факультет Софийского государственного университета. В 1950 г. из-за комсомольской нагрузки перешел на заочную форму обучения, и вернулся в Горну Оряховицу, где был избран 1-м секретарем окружкома ДСНМ. В 1953 г. окончил университет, работал в отделе «Среднешкольная молодежь» ЦК ДСНМ. С 1955 г. – 1-й секретарь Великотырновского окружкома ДСНМ – ДКМС и член окружкома БКП, с 1958 г. – 1-й секретарь ЦК ДКМС, с 1961 г. – секретарь, с 1971 г. – 1-й секретарь Великотырновского окружкома БКП.

В органах внутренних дел и госбезопасности НРБ: с 1973 г.

13 декабря 1988 – 16 ноября 1989 г. – член Политбюро и секретарь ЦК БКП. В ноябре 1990 г. исключен из БСП.

Звания:

  • Генерал-полковник;

Награды: 2 ордена «Георгий Димитров», орден «13 веков Болгарии».


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.