СОЛАКОВ Ангел Иванов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(20 июля 1922 г., София – 15 ноября 1998 г., София). Член Рабочего молодежного союза с 1938 г., член БКП с 1941 г.

В юности примкнул к рабочему движению. С 1941 г. руководил подпольной коммунистической боевой группой в Софии, в 1942 г. арестован, приговорен к 15 годам тюрьмы. 8 сентября 1944 г. освобожден. Работал в аппарате Рабочего молодежного союза (с 1947 г. – Союз народной молодежи, с 1949 г. – ДСНМ), с 1951 г. – секретарь ЦК ДСНМ (с 1956 г. ДКМС). С 1958 г. на ответственной работе в ЦК БКП, затем в Софийском горкоме БКП.

В органах госбезопасности НРБ: с 1962 г. Занимал должности:

В 1962 – 1971 г. – член ЦК БКП.

В 1971 г. назначен заместителем председателя Болгарского олимпийского комитета. С 1990 г. на пенсии.

Звания:

  • Подполковник запаса (1951 г.);
  • Полковник запаса (1957 г.);
  • Генерал-майор (22 марта 1962 г.);
  • Генерал-лейтенант (7 сентября 1965 г.);
  • Генерал-полковник (29 августа 1969 г.);

Награды: 2 ордена «Народная Республика Болгария» I степени (29 ноября 1959 г., 25 сентября 1964 г.), орден Красного Знамени (8 сентября 1969 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.