СЕМЕРДЖИЕВ Атанас Георгиев


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(21 мая 1924 г., с. Лыджане Пазарджикской области – 8 мая 2015 г., София). Член РМС с 1939 г., член БРП(к) с 1943 г. Депутат VI – IX Народных Собраний (1971 – 1990 г.), Герой Социалистического Труда НРБ (1984 г.).

Учился в гимназии. Осенью 1941 г. был арестован полицией за подпольную коммунистическую деятельность, в декабре 1941 г. бежал и перешел на нелегальное положение. В апреле 1942 г. присоединился к Родопскому партизанскому отряду «Антон Иванов» 2-й Пловдивской повстанческой оперативной зоны, с 1944 г. командовал партизанской бригадой «Чепинец» 3-й Пазарджикской повстанческой оперативной зоны.

В БНА: После 9 сентября 1944 г. вышел из подполья, участвовал в военных действиях против Германии в должности помощника командира дружины (батальона) 27-го пехотного полка (сентябрь – декабрь 1944 г.). В 1945 г. демобилизован для завершения обучение в гимназии, затем прослушал сокращенный курс в Народном военном училище «Васил Левский».

В военной разведке НРБ: с 1946 г. Службу начал в отделении РО-3 (контрразведка) Разведотдела штаба Войска. В 1948 г. направлен на учебу в СССР в Военную академию им. М.В.Фрунзе. После ее окончания в ноябре 1950 г. занимал должности:

С августа 1952 г. заместитель начальника, с 1953 г. – начальник Оперативного управления Генштаба БНА. В 1958 г. вновь направлен на учебу в СССР, в Военную академию Генштаба ВС СССР. После ее окончания в 1960 г. – начальник штаба 2-й армии, С 22 марта 1962 г. – начальник Генштаба БНА, с 1966 г. одновременно 1-й заместитель министра народной обороны НРБ.

В органах госбезопасности НРБ:

1 августа 1990 – 22 января 1992 г. – вице-президент Болгарии. С 1992 г. на пенсии.

В 1992 г. против А.Семерджиева было возбуждено уголовное дело по обвинению в уничтожении документов госбезопасности. В 2002 г. он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, находился под домашним арестом и подпиской о невыезде. В 2003 г. дело было обжаловано и в 2006 г. прекращено.

Звания:

  • Генерал-полковник;

Награды: 2 ордена «Георгий Димитров», ордена «Народная Республика Болгария» I, II и III степеней, другие ордена и медали.

Другие фотографии:

Партизан А.Г.Семерджиев.
Чепинская низина, 9 сентябяря 1944 г.

С Министром народной обороны БНА Д.М.Джуровым на учениях

На открытии текстильного цеха в Драгиново


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.