САВОВ Стоян Генов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(23 июня 1924 г., с.Лесичево, Пазарджикский округ – 6 января 1992 г., с.Лесичево). Родился в семье крестьянина-середняка. Член РМС с 1939 г., член БКП с августа 1944 г.

Учился в гимназии. Был уполномоченным РМС в классе, член организации РМС гимназии. В 1941 г. исключен, вернулся в родное село, где также занимался подпольной деятельностью. В 1943 г. был задержан полицией, но вскоре освобожден. Затем воевал в составе партизанской четы «Стефан Караджа» 2-й Пловдивской повстанческой оперативной зоны. После 9 сентября 1944 г. участвовал в Отечественной войне против Германии, с декабря 1944 г. учился в школе офицеров запаса «Христо Ботев», которую окончил в сентябре 1945 г.

В органах госбезопасности (ДС) НРБ: с января 1947 г. С 1949 г. работал в Инспекции МВД. В 1952 г. окончил годичную школу МГБ СССР. Затем занимал должности:

  • Начальник I отдела (Югославия) I Управления ГБ (разведка) МВД НРБ (январь 1954 – 1955 г.);
  • Сотрудник резидентуры МВД в Белграде (1955 – 1956 г.);
  • Резидент МВД в Афинах (1956 – 1957 г.);
  • Сотрудник II Управления ГБ (контрразведка) МВД НРБ (1957 – 1958 г.);
  • Сотрудник резидентуры МВД в Бейруте (1958 – 1963 г.);
  • Начальник отдела I Управления КГБ МВД НРБ (март 1963 – июль 1965 г.);
  • Начальник отдела I Управления КГБ при СМ НРБ (июль 1965 – апрель 1966 г.);
  • Заместитель начальника I Управления КГБ при СМ НРБ (апрель 1966 – 1967 г.);
  • Резидент КГБ при СМ НРБ в Афинах (1967 – 1969 г.);
  • Резидент МВД НРБ в Афинах (февраль 1969 – февраль 1972 г.);
  • Начальник ПГУ ГБ МВД НРБ (19 июля 1972 – 16 июля 1973 г.);
  • Заместитель министра внутренних дел НРБ (16 июля 1973 – 1990 г.), кандидат в члены ЦК БКП;

С 1 июля 1990 г. в запасе. Застрелился.

Звания:

  • Капитан (1 июня 1951 г.);
  • Майор (29 апреля 1952 г.);
  • Подполковник (3 мая 1956 г.);
  • Полковник (16 апреля 1962 г.);
  • Генерал-майор (5 сентября 1972 г.);
  • Генерал-лейтенант;

Награды: ордена «Народная Республика Болгария» I степени (1974 г.), «9.IX.1944» (1964 г.), «Крест за храбрость», «Дружба народов» (1974 г.), 3 ордена «Народная свобода 1941 – 1944» (1948 г., 1952 г., 1959 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.

Источники: М.Методиев, М.Дерменджиева, Държавна сигурност – предимство по наследство. Професионални биографии на водещи офицери


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.