МАСЛЕНКОВ Кирил Захариев


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

Родился 12 мая 1926 г. в с.Рила в семье крестьянина-середняка. Член РМС с 1941 или 1942 г., член БКП с 1946 г.

В июле 1944 г. был арестован за коммунистическую деятельность, 9 сентября освобожден. Участвовал в Отечественной войне. В 1945 г. был демобилизован, продолжил среднее образование. После окончания школы в 1946 г. поступил в Народное военное училище «Васил Левский».

В органах госбезопасности (ДС) НРБ: с 1948 г. Службу начал в военной контрразведке: разведчик, с 1951 г. – инспектор спецотдела МНО – III Управления ГБ МВД НРБ. 28 января 1952 г. переведен в разведку, начальник отделения I отдела (Югославия) I Управления ГБ. В 1952 – 1953 г. учился в школе МГБ СССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника III отдела (Западная Европа) I Управления ГБ МВД НРБ (1954 – апрель 1955 г.);
  • Сотрудник резидентуры МВД в Бонне (апрель 1955 – ноябрь 1958 г.), работал под прикрытием должности заведующего видимой торговлей Торгпредства Болгарии в ФРГ.

18 ноября 1958 г. был арестован во время встречи с информатором (псевдоним «Колчаков»), оказавшимся агентом-двойником спецслужб ФРГ. В 1959 г. осужден за шпионаж к 2,5 годам тюремного заключения. 1 мая 1961 г. выслан обратно в Болгарию. В целях поддержания легенды первое время работал в системе внешней торговли и в июне 1962 г. вернулся на службу. Занимал должности:

  • Начальник отделения «Контрразведывательное» (с 9 января 1963 г. – IV отдела) I Управления ГБ (с 8 июля 1963 г. – КГБ) МВД НРБ (5 июня 1962 – июль 1965 г.);
  • Начальник отдела 04 I Управления КГБ при СМ НРБ (июль 3 декабря 1965 г.);
  • Инструктор отдела «Военный» ЦК БКП (3 декабря 1965 – 25 октября 1973 г.);
  • Секретарь парткома БКП в МВД (6 сентября 1971 – 25 октября 1973 г.);
  • Начальник Управление «Кадры» МВД НРБ (25 октября 1973 – 21 февраля 1990 г.), член Коллегии МВД;

С 1 июня 1990 г. – в отставке.

Звания:

  • Капитан (7 апреля 1951 г.);
  • Майор (25 августа 1954 г.);
  • Подполковник (9 августа 1957 г.);
  • Полковник (14 августа 1962 г.);
  • Генерал-майор (8 сентября 1975 г.);
  • Генерал-лейтенант (6 сентября 1984 г.);

Награды: орден «Георгий Димитров» (9 мая 1986 г.), ордена «9.IX.1944» II (29 декабря 1959 г.) и III (7 сентября 1948 г.) степеней, 2 ордена «Народная Республика Болгария» I степени (11 мая 1976 г., 17 апреля 1986 г.), ордена «Народная Республика Болгария» II степени (31 августа 1974 г.), «Народная свобода 1941 – 1944» (25 сентября 1964 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.

Награды СССР: орден Красной Звезды (2 сентября 1974 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (31 марта 1972 г.), медали.

Ордена ГДР и Кубы.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.