КОЦАЛИЕВ Костадин Георгиев


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

Родился 9 июня 1939 г. в Благоевграде. Член БКП с 1961 г.

Окончил среднюю школу в Благоевграде. В 1957 г. призван на военную службу. После демобилизации в 1959 г. поступил на Юридический факультет который окончил в 1964 г., затем стажировался в Софийском городском суде.

В органах МВД НРБ: с марта 1965 г. Работал следователем в народной милиции и органах госбезопасности (ДС). Службу начал в должности младшего следователя Следственного отдела Софийского УМВД. С мая 1965 г. – следователь Следственной группы 6-го районного УМВД. С мая 1966 г. – старший следователь Следственного отдела Дирекции народной милиции МВД НРБ. В ноябре 1968 – январе 1967 г. -- слушатель Школы МВД. После расформирования Дирекции народной милиции – в Следственном отделе МВД НРБ: с 1 марта 1968 г. инспектор I степени, с 16 августа 1968 г. – II степени. С 28 апреля 1969 г. следователь IV степени, с января 1970 г. – старший следователь I отдела ГБ МВД НРБ. В 1970 – 1971 г. – слушатель 5-месячных курсов при ВКШ КГБ при СМ СССР. Затем занимал должности:

1 июня 1990 г. уволен на пенсию.

Звания:

  • Лейтенант (1965 г.);
  • Старший лейтенант (август 1966 г.);
  • Капитан (14 июля 1970 г.);
  • Майор (1974 г.);
  • Подполковник (19 июля 1979 г.);
  • Полковник (29 августа 1982 г.);
  • Генерал-майор (6 сентября 1985 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.