ДЖЕНДОВ Сава Господинов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(16 ноября 1933 г., с. Каблешково, Бургасская обл. – 9 ноября 2007 г.). Родился в семье крестьянина-середняка.

Окончил 10 классов гимназии в г.Поморие, Бургасский округ, в 1952 г. – Суворовское училище.

В войсках и органах госбезопасности (ДС) НРБ: с 1952 г. В октября 1953 г. окончил Народное военное пограничное училище, командир взвода в различных частях внутренних войск МВД НРБ, с октября 1957 г. – в охранном батальоне.

После расформирования внутренних войск направлен на работу в службу наружного наблюдения. Прослушал курс наружного наблюдения в школе МВД «Георгий Димитров», с 1 мая 1961 г. – младший разведчик VII отдела (наружное наблюдение) II Управления ГБ (контрразведка) МВД НРБ, с 1 января 1963 г. – младший разведчик, с 1965 г. – начальник группы III отделения (наблюдение за иностранцами из капиталистических стран) II отдела ГБ МВД – КГБ. С 17 мая 1966 г. работал в контрразведке: старший разведчик III отделения (активные мероприятия), с 1 ноября 1967 г. – инспектор IV отдела (Европа) II Управления (контрразведка) КГБ при СМ НРБ, с 1 января 1969 г. – заместитель начальника III отделения XIII отдела (Англия, Франция, Италия), с 11 марта 1969 г. – начальник II отделения IV отдела (ФРГ, Австрия) II Управления ГБ МВД НРБ. В декабре 1969 – феврале 1970 г. прошел курс русского языка и в феврале – августе 1970 г. учился в школе КГБ при СМ СССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника VIII отдела (туристы и транзит через Болгарию) ВГУ ГБ МВД НРБ (1 апреля 1971 – 27 июня 1972 г.);
  • Заместитель начальника IX отдела (торговля) ВГУ ГБ МВД НРБ (27 июня – 31 июля 1972 г.);
  • Заместитель начальника IV отдела ВГУ ГБ МВД НРБ (31 июля 1972 – ноябрь 1975 г.), в апреле – мае 1974 г. прослушал курс переподготовки руководящих кадров на факультете госбезопасности ВСШ МВД «Георгий Димитров»;
  • Начальник IV отдела ВГУ ГБ МВД НРБ (ноябрь 1975 – 18 апреля 1977 г.);
  • Начальник II отдела ГБ МВД НРБ (18 апреля 1977 – 6 июня 1985 г.);
  • Заместитель начальника ВГУ ГБ МВД НРБ (6 июня 1985 – 7 мая 1986 г.);
  • Начальник направления «Т» – 1-й заместитель начальника VI Управления ГБ МВД НРБ (7 мая 1986 – ноябрь 1989 г.);
  • Начальник V Управления ГБ МВД НРБ (30 ноября 1989 – 2 февраля 1990 г.), член Коллегии МВД;
  • Начальник Службы охраны при Государственном Совете НРБ (с апреля 1990 г. – Национальная служба охраны при Президенте НРБ) (2 февраля 1990 – 21  февраля 1992 г.);

С 1 сентября 1992 г. – в отставке. В дальнейшем занимался бизнесом, был одним из основателей ООО «Гарант-М», в 1998 г. – учредитель Движения за единство и развитие ДСП («Генеральское движение»).

Звания:

  • Лейтенант (28 октября 1953 г.);
  • Старший лейтенант (16 ноября 1953 г.);
  • Капитан (9 июня 1961 г.);
  • Майор (1 июня 1966 г.);
  • Подполковник (2 сентября 1970 г.);
  • Полковник (1 сентября 1974 г.);
  • Генерал-майор (7 сентября 1982 г.);

Награды: ордена «9.IX.1944» I степени с мечами (21 января 1985 г.), «Народная Республика Болгария» I (17 апреля 1986 г.) и III степеней (15 ноября 1983 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали Болгарии и СССР.

Другие фотографии::


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.