ЧЕРГИЛАНОВ Петр Ненов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(2 ноября 1924 г., София – 2009 г.). Член РМС с 1946 г., член БКП с 1944 г. Герой Социалистического Труда НРБ (1984 г.).

В 1931 г. после смерти отца семья переехала в г.Лясковец. Окончил сельскую гимназию «Образцов Чифлик». В период учебы первоначально сочувствовал «Союзу Болгарских национальных легионов» (фашистская организация), но затем примкнул к коммунистическому движению, в 1939 г. вступил в РМС, с 1941 г. секретарь организации РМС в училище. В 1943 г. работал на пивной фабрике в Горне-Оряховице, в том же году был призван в армию. Служил в 43-м Моравском полку, Враня, Югославия. 4 августа 1944 г. дезертировал, вступил в югославский партизанский отряд, затем перешел в болгарскую партизанскую бригаду «Георгий Димитров» 5-й Старозагорской повстанческой оперативной зоны.

В БНА: с 1944 г. Участвовал в боевых действиях. С 1 января 1945 г. – заместитель командира танкового батальона по политической части, София. В 1946 г. окончил 11-месячный курс в Народном военном училище «Васил Левский», с 1947 г. – и.о. командира танковой дружины (соответствует батальону). В 1948 – 1949 г. учился в бронетанковой школе в Ленинграде. С 1951 г. – командир 8-го танкового полка (г.Казанлык) 5-й танковой дивизии, с 1953 г. – 11-й танковой бригады (Карлово) 2-й армии. В октябре 1955 г. поступил на оперативный факультет Военной академии «Георгий С. Раковский», после ее окончания в октябре 1958 г. направлен в распоряжение Разведуправления Генштаба БНА: военный атташе при Посольстве НРБ в ГДР (январь 1959 – март 1961 г.) и в Англии (март 1961 – 30 августа 1962 г.). С ноября 1962 г. – вновь командир 11-й танковой бригады.

В органах госбезопасности (ДС) НРБ: с 11 мая 1963 г. Занимал должности:

  • Заместитель начальника III Управления ГБ (с 8 июля 1963 г. – КГБ) МВД НРБ (16 мая 1963 – июль 1965 г.), на учебе в ВКШ КГБ при СМ СССР им. Ф.Э.Дзержинского (1 сентября 1963 – 3 февраля 1964 г.);
  • Заместитель начальника III Управления КГБ при СМ НРБ (июль 1965 – февраль 1969 г.);
  • Заместитель начальника III Управления ГБ МВД НРБ (февраль 1969 – 25 октября 1973 г.), в апреле 1973 г. окончил 3-месячные курсы руководящих кадров МВД Академии общественных наук и социального управления при ЦК БКП;
  • Начальник III Управления ГБ МВД НРБ (25 октября 1973 – 20 февраля 1989 г.), в январе 1977 г. окончил 2-месячные курсы ВКШ КГБ при СМ СССР им. Ф.Э.Дзержинского;

С 20 февраля 1989 г. – в отставке. В 1992 г. был задержан и в течении 9,5 месяцев находился под следственным арестом по обвинению в фабрикации уголовного дела о шпионаже против сотрудника Разведывательного управления Генштаба БНА капитана Д.Димитрова (расстрелян в 1986 г.). Обвинению не удалось доказать виновность П.Н.Чергиланова и дело было прекращено в 2003 г.

Звания:

  • Капитан (31 октября 1946 г.);
  • Майор (27 апреля 1950 г.);
  • Подполковник (4 мая 1953 г.);
  • Полковник (20 мая 1958 г.);
  • Генерал-майор (3 сентября 1973 г.);
  • Генерал-лейтенант;

Награды: ордена «9.IX.1944» I степени (1982 г.), «Народная Республика Болгария» II степени (1974 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.

Награды СССР: орден Красной Звезды (2 ноября 1984 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.