АНАЧКОВ Георгий Методиев


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(1 апреля 1920 г., г.Радомир – 1995 г.). Болгарин. Родился в семье крестьянина-бедняка. Член РМС с 1938 г., член БКП с 1940 г. Герой Социалистического Труда НРБ (31 марта 1980 г.).

С 1934 г. учился в гимназии в Радомире, исключен за участие в марксистском кружке. С 1937 г. продолжил учебу в другом городе. В 1940 г. поступил в торговую академию в Варне. Неоднократно задерживался полицией, в 1943 г. на несколько месяцев был помещен в концлагерь Крыстополе.

В органах госбезопасности (ДС) НРБ: с 11 сентября 1944 г. Службу начал в должности разведчика в службе ГБ – Радомир. С 21 февраля 1947 г. – начальник группы, со 2 января 1948 г. – инспектор, со 2 марта 1950 г. – начальник отделения в подразделении ГБ окружного УМВД – София. Затем занимал должности:

  • Начальник окружного УМВД – Хасково (9 февраля 1951 – 20 мая 1958 г.), в ноябре 1952 – декабре 1953 г. – на учебе в ВШ МГБ – МВД СССР в Москве;
  • Заместитель начальника I Управления ГБ (разведка) МВД НРБ (20 мая 1958 – 14 августа 1962 г.);
  • Заместитель начальника II Управления ГБ (контрразведка) МВД НРБ (14 августа – 15 ноября 1962 г.);
  • Начальник II Управления ГБ (с июля 1963 г. – КГБ) МВД НРБ (15 ноября 1962 – июль 1965 г.);
  • Начальник II Управления КГБ при СМ НРБ (июль 1965 – 3 мая 1966 г.);
  • Резидент КГБ в Бейруте (1967 – февраль 1969 г.), в действующем резерве по должности заместителя начальника Управления, прикрытие – советник Посольства НРБ в Ливане;
  • Резидент МВД в Бейруте (февраль 1969 – 4 августа 1972 г.);
  • Начальник ВГУ ГБ МВД НРБ (4 августа 1972 – 5 февраля 1990 г.), в феврале 1973 г. окончил месячные курсы руководящих кадров МВД Академии общественных наук и социального управления при ЦК БКП;
  • Заместитель министра внутренних дел НРБ (2 сентября 1982 – 5 февраля 1990 г.);

1 июля 1990 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Майор (30 апреля 1951 г.);
  • Подполковник (29 апреля 1952 г.);
  • Полковник (25 августа 1954 г.);
  • Генерал-майор (14 сентября 1964 г.);
  • Генерал-лейтенант (6 сентября 1974 г.);

Награды: 2 ордена «9.IX.1944» I степени (29 декабря 1959 г., 24 февраля 1964 г.), 4 ордена «Народная Республика Болгария» I степени (1970 г., 31 августа 1974 г., 11 июля 1977 г., 17 апреля 1986 г.), ордена «Народная свобода 1941 – 1944» II степени (1958 г.), «За храбрость» IV степени II класса (1948 г.), 2 ордена Красного Знамени (8 сентября 1951 г., 6 октября 1956 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.

Награды СССР: ордена Красного Знамени (10 октября 1985 г.), Дружбы народов (1974 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности».


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.