НРБ
----------------
МИНИСТЕРСТВО НА
ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ
----------------
 

II Управление – Главное управление ГБ


МВД НРБ (1969 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Контрразведка. Приказом МВД №I-6304 от 1 декабря 1969 г. II Управление было преобразовано в Главное управление. В январе 1990 г. было объединено с IV Управленим в Национальную службу по защите Конституции;

Начальники:
1. ГРИГОРОВ Григор Марков (10 февраля 1969 – 1971 г.), генерал-майор, генерал-лейтенант;
2. АНАЧКОВ Георгий Методиев (4 августа 1972 – 5 февраля 1990 г.), генерал-майор, с 6 сентября 1974 г. – генерал-лейтенант;

Г.М.Аначков

1-е заместители начальника:
ГЕОРГИЕВ Георгий Младенов (на 1985 г.), генерал-лейтенант;
СИЛЯНОВ Георгий Янков (20 декабря 1989 – 1990 г.), генерал-майор;

Заместители начальника:
БАРБАЛОВ Петр Дончев (2 февраля 1973 – 19 февраля 1976 г.), подполковник;
ДОНКОВСКИЙ Иван Илиев (3 апреля 1973 – 1 июля 1990 г.), генерал-майор;
СТОЙЧЕВ Иван (... – февраль 1975 г.), полковник;
ВЕЛИЧКОВ Кирил Василев (21 апреля 1975 – 3 ноября 1982 г.), полковник, с 5 сентября 1980 г. – генерал-майор;
ЙОТОВ Димитр Димитров (на 1976 г.), генерал-лейтенант;
БАРБАЛОВ Петр Дончев (13 декабря 1977 – 5 июля 1985 г.), полковник, с 7 сентября 1982 г. – генерал-майор;
ИВАНОВ Иван Петров (26 июля 1984 – 1990 г.), генерал-майор;
ДЖЕНДОВ Сава Господинов (6 июня 1985 – 7 мая 1986 г.), генерал-майор;
САМАНДЖИЕВ Красимир Благоев (6 июня 1985 – 28 октября 1988 г.), полковник;
МИЛУШЕВ Георгий Стефанов (7 мая – 31 октября 1986 г.), генерал-майор;
МАРИНЧЕВСКИЙ Людмил Асенов (16 января 1987 – 13 февраля 1990 г.), генерал-майор;

Заместители начальника – начальники Управления «Экономическое»:
1. ВЕЛИЧКОВ Кирил Василев (3 ноября 1982 – 11 февраля 1986 г.), генерал-майор;

П.Д.Барбалов

К.В.Величков

С.Г.Джендов

К.Б.Саманджиев

Г.С.Милушев

Л.А.Маринчевский

Структура:

  • Секретариат
  • I отдел (США и Латинская Америка)
  • II отдел (Туристы и транзит через Болгарию)
  • III отдел (Греция)
  • IV отдел (Западная Европа)
  • V отдел (торговля)
  • VI отдел (экономический)
  • VII отдел (транспорт и сообщения)
  • VIII отдел (оперативно-технический)
  • IX отдел (КПП, контрабанда, валютные преступления, эмиграция, оперативная картотека)
  • X отдел (информационно-аналитический)
  • XI отдел (Турция)
  • XII отдел (Израиль, Япония, Югославия, страны Бенилюкса и развивающиеся страны)

Согласно новому штату, утвержденному 27 февраля 1969 г., работа по английскому, французскому и итальянскому направлению была выделена из IV отдела в новый XIII отдел. В ведении IV отдела остались ФРГ и Австрия. Также был создан новый XIV отдел (работа по специальным заданиям);

1 января 1970 г. приказом МВД №I-6700 от 31 декабря 1969 г. был создан Отдел «Кадры»;

30 января 1970 г. был утвержден новый штат. Согласно ему был ликвидирован прежний VIII отдел, XIV отдел сменил номер на VIII, в его ведение также были переданы вопросы борьбы с контрабандой и валютными преступлениями из IX отдела;

Приказом МВД №I-1688 от 30 марта 1970 г. отделение по Англии было выведено из состава XIII отдела и преобразовано в самостоятельный XIV отдел;

Приказом МВД №I-7374 от 31 декабря 1970 г. была изменена нумерация отделов, структура Главного управления приняла следующий вид:

  • Секретариат
  • I отдел (США и Латинская Америка)
  • II отдел (Англия)
  • III отдел (ФРГ и Австрия)
  • IV отдел (Турция)
  • V отдел (Греция)
  • VI отдел (Франция и Италия)
  • VII отдел (Израиль, Япония, Югославия, страны Бенилюкса и развивающиеся страны)
  • VIII отдел (туристы и транзит через Болгарию)
  • IX отдел (торговля)
  • X отдел (экономический)
  • XI отдел (транспорт и сообщения)
  • XII отдел (КПП, эмиграция, оперативная картотека)
  • XIII отдел (работа по специальным заданиям, контрабанда, валютные преступления)
  • XIV отдел (информационно-аналитический)
  • Отдел «Кадры»

Согласно новому штату, утвержденному 13 июня 1972 г. прежние VI и XIII отделы были расформированы. Работа по Италии была передана во II отдел, по Франции – в III отдел, борьба с контрабандой и валютными преступлениями – в IX отдел. Были созданы новые VI (Китай, Югославия, Албания) и XIII (охрана государственной тайны) отделы.

Приказом МВД №I-274 от 26 января 1973 г. был создан XV отдел (оперативно-технический);

Приказом МВД №К-3922 от 28 августа 1981 г. было создано VI отделение (применение психологических и психотехнических методов в контрразведывательной работе);

Приказом МВД №К-1720 от 14 апреля 1982 г. во исполнение решений секретариата ЦК БКП Б-8 от 18 марта 1982 г. и Бюро СМ НРБ №41 от 6 апреля 1982 г. на базе IX, X и XI отделов было создано Управление «Экономическое».

В 1986 г. Управление «Экономическое» было выведено из состава ВГУ и преобразовано в IV Управление ГБ;


 

На главную

Спецслужбы Болгарии

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.