НРБ
----------------
МИНИСТЕРСТВО НА
ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ
----------------
 

Главное следственное управление


МВД НРБ (1969 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Создано приказом МВД №I-10 от 19 января 1979 г. на базе I отдела ГБ и Следственного управления ДНМ и части следственного аппарата Прокуратуры НРБ.

Начальники:
1. КРЫСТЕВ Георгий Тодоров (1979 – 19 мая 1982 г.), генерал-майор;
2. КОЦАЛИЕВ Костадин Георгиев (19 мая 1982 – 17 января 1990 г.), подполковник, с 29 августа 1982 г. – полковник, с 6 сентября 1985 г. – генерал-майор;
3. КАЦАМУНСКИЙ Леонид Атанасов (с 17 января 1990 г.), полковник;

К.Г.Коцалиев

1-е заместители начальника:
КАЛЧЕВ Богдан Николов (27 июня 1979 – 1990 г.), полковник, генерал-майор;

Заместители начальника:
ТРЕНДАФИЛОВ Анастас (1979 – ... г.), полковник;
НОВАНСКИЙ Чавдар Николов (20 апреля 1988 – ... г.)

Структура:
(на 1982 г.)

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком)
  • I отдел ГБ (расследование дел по шпионажу и измене Родине)
  • II отдел ГБ (расследование дел по вредительству и антигосударственной пропаганде)
  • III отдел ГБ (расследование воинских преступлений)
  • IV отдел (расследование уголовных преступлений)
  • V отдел (расследование хозяйственных преступлений)
  • VI отдел (расследование тяжких преступлений)
  • V служба
  • Отдел «Кадры»
  • Отдел «Информационно-организационный»
  • Отделение «Оперативно-техническое»
  • Комендатура

 

На главную

Спецслужбы Болгарии

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.