НРБ
----------------
МИНИСТЕРСТВО НА
ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ
----------------
 

VI Управление ГБ


МВД НРБ (1969 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Борьба с идеологической диверсией.

Начальники:
1. СТОЯНОВ Петро Христов (20 февраля 1969 – 2 января 1985 г.), полковник, с 29 августа 1969 г. – генерал-майор, с 8 сентября 1975 г. – генерал-лейтенант;
2. МУСАКОВ Антон Крыстев (18 января 1985 – 3 января 1990 г.), генерал-майор, генерал-лейтенант;

П.Х.Стоянов

А.К.Мусаков

1-е заместители начальника:
КЮЛЮМОВ Костадин Спасов (1 января 1969 – 28 сентября 1972 г.), полковник;
ДИМИТРОВ Иван Георгиев (27 февраля 1973 – 17 октября 1977 г.), полковник, с 7 сентября 1977 г. – генерал-майор;
МУСАКОВ Антон Крыстев (1978 – 18 января 1985 г.), полковник;
СИЛЯНОВ Георгий Янков (18 апреля 1985 – ... г.), генерал-майор;
ВЕЛИНОВ Боян Захариев (8 сентября 1988 – 31 декабря 1989 г.), генерал-майор;

1-е заместители начальника – начальники направления «Т»:
ДЖЕНДОВ Сава Господинов (7 мая 1986 – ноябрь 1989 г.), генерал-майор;

Заместители начальника:
ДИМИТРОВ Иван Георгиев (февраль 1969 – 27 февраля 1973 г.), полковник;
ВЕЛИНОВ Боян Захариев (3 сентября 1969 – 8 сентября 1988 г.), полковник, с 5 сентября 1980 г. – генерал-майор;
ЧЕРКЕЗОВ Никола Тодоров (26 октября 1971 – 29 декабря 1973 г.)
ДЯНКОВ Иван Георгиев (... – 1990 г.), подполковник, с 29 августа 1972 г. – полковник;
СИЛЯНОВ Георгий Янков (... – 1990 г.)
ЦВЕТКОВ Цвятко (... – 1990 г.)

К.С.Кюлюмов

И.Г.Димитров

А.К.Мусаков

Б.З.Велинов

С.Г.Джендов Н.Т.Черкезов

Структура:

  • Секретариат
  • Дежурная группа
  • I отдел (интеллигенция)
  • II отдел (контрреволюционные элементы, изменники Родине, террор, анонимки)
  • III отдел (националисты, духовенство, секты)
  • IV отдел (посольства Китая, Албании, греческие фракционеры, антигосударственные проявления)
  • V отдел (заграничные поездки)
  • VI отдел (молодежь, иностранные студенты и специалисты)
  • VII отдел (анализ и информация)
  • отделение (экспертиза)

В дальнейшем структура Управления претерпевала следующие изменения:

  • 1 января 1970 г. приказом МВД №I-6700 от 31 декабря 1969 г. была создана Служба «Кадры»;
  • Приказом МВД №I-56 от 2 января 1970 г. V отдел был выведен из состава Управления и обращен на формирование отдела «Заграничные паспорта» МВД;
  • Приказом МВД №I-2948 от 28 мая 1970 г. были созданы два новых отдела: на базе III отделения I отдела – V отдел (борьба с иностранными подрывными центрами, иностранцы, прибывающие по линии культурного обмена), а также VIII отдел (координация с остальными службами МВД);
  • Приказом МВД №I-1360 от 22 марта 1971 г. была создана V служба (мобилизационная);
  • Приказом МВД №I-5096 от 21 сентября 1971 г. был расформирован VIII отдел;
  • 8 января 1974 г. была объявлена новая структура Управления. Нумерация большинства отделов сменилась: II отдел сменил номер на V, III – на IV, IV – на VI, V – на III, VI – на II, отделение экспертизы было расформировано;
  • В 1976 г. на V отдел было возложено обслуживание тюремной системы;

Приказом МВД №К-792 от 7 марта 1980 г. была объявлена новая структура Управления. V отдел был разделен на два: V (контрреволюционные элементы в стране, эмигрантские центры, работа в тюрьмах) и VII (террор, анонимки, попытки бегства за границу), работа по духовенству, сионизму, армянскому национализму, белоэмигрантам и НТС отнесена к компетенции III отдела. Прежний VII отдел при этом сменил номер на VIII.

Таким образом, к 1980 г. структура управления имела следующий вид:

  • Секретариат
  • Дежурная группа
  • I отдел (интеллигенция, СМИ, здравоохранение)
  • II отдел (молодежь, иностранные студенты и специалисты)
  • III отдел (армянский национализм, сионизм, религия, белоэмигранты, НТС)
  • IV отдел (турецкий, румынский и цыганский национализм, мусульманство, югославские подрывные центры)
  • V отдел (контрреволюционные элементы в стране, эмигрантские центры, работа в тюрьмах)
  • VI отдел (антигосударственные проявления)
  • VII отдел (террор, анонимки, попытки бегства за границу)
  • VIII отдел (информационно-аналитический)
  • Отделение «Кадры»
  • V служба (мобилизационная)

В 1985 г. VII отдел был преобразован в направление «Т» (терроризм).

В мае 1986 г. направлению «Т» был подчинен Отдельный специальный оперативный моторизованный милицейский батальон Софийского городского УМВД.


 

На главную

Спецслужбы Болгарии

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.