НРБ
----------------
МИНИСТЕРСТВО НА
ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ
----------------
 

IV – Оперативно-техническое управление ГБ


МВД НРБ (1969 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

1 января 1986 г. IV Управление лишилось номера и именовалось Оперативно-техническим управлением. В апреле 1990 г. было преобразовано в Службу оперативно-технических расследований МВД.

Начальники:
1. ТЕРЗИЕВ Тодор Павлов (10 февраля 1969 – 1978 г.), генерал-лейтенант;
2. БРАТАНОВ Ангел Несторов (18 мая 1978 – 5 июля 1985 г.), полковник, с 7 сентября 1979 г. – генерал-майор;
3. БАРБАЛОВ Петр Дончев (5 июля 1985 – 10 апреля 1990 г.), генерал-майор;

П.Д.Барбалов

1-е заместители начальника:
БРАТАНОВ Ангел Несторов (30 сентября 1972 – 18 мая 1978 г.), полковник;
ЛИНГОРСКИЙ Илия Ангелов (5 июня 1978 – 1986 г.), полковник, с 7 сентября 1984 г. – генерал-майор;
БРАТАНОВ Ангел Несторов (5 июля 1985 – январь 1990 г.), генерал-майор;

1-е заместители начальника – начальники направления «Оперативно-технические мероприятия»:
ЛИНГОРСКИЙ Илия Ангелов (1986 – январь 1990 г.), генерал-майор;

Заместители начальника:
БРАТАНОВ Ангел Несторов (6 марта 1969 – 30 сентября 1972 г.), подполковник, с 20 августа 1969 г. – полковник;
ЛИНГОРСКИ Илия Ангелов (1 октября 1971 – 5 июня 1978 г.), полковник;
БАРБАЛОВ Петр Дончев (1 октября 1971 – 2 февраля 1973 г.), подполковник;
КОЛАРОВ Никола Михов (на 1973 г.), полковник-инженер;
ШИШКОВ Иван Томов (1978 – ... г.), полковник;

П.Д.Барбалов


 

На главную

Спецслужбы Болгарии

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.